11 марта 2024 г. 18:56

5 «Пока будет жизнь, будет и надежда».

Это… ох, ну это любовь с первых абзацев. Вот сразу же понравилось начало, как этот чувак, Билл, очухался в больнице безмолвной. Также изначально читалось легко и приятно ещё и за счёт того, что повествование велось от 1 лица. Несмотря на то, что особых описаний здания не было, место где заточён оказывается главный герой, представлялось прекрасно, стоило только автору сообщить, что больничка располагалась на оживлённом городском перекрёстке. Хорошо передано состояние слепого человека, его непонимание/растерянность/страх призраков. И ещё в первой же главе мне понравилось, как автор описал состояние одиночества в большом здании, странные звуки/скрежет/вопли из коридора, первые столкновения Билла здесь же со слепцами, небольшое количество трупов в палатах, коридорах, на лестничных пролётах… Во второй главе внимание переключилось на некоторые детали прошлого, точнее, объяснения, что такое эти триффиды, как они вообще появились и кто есть такой главный герой. Разумеется, нужная часть повествования, но в сравнении с первой читалась с меньшим энтузиазмом. Зато автору удалось быстро и просто обрисовать картину мира до трагедии и роль триффидов в жизни человечества.

Обход Биллом некоторых городских мест и первые предположения о том, каким он будет – новый мир с таким малым количеством видящих людей, осознание совершенно нового важного поворота для всего человечества показано хорошо.

«Не только под действием бренди возникло это чувство, ибо оно осталось во мне навсегда. Я думаю, оно возникло из ощущения, что мне предстоит нечто совершенно небывалое и новое. Все прежние избитые проблемы, личные и общие, были решены одним могучим потрясением. Только небо тогда знало, какие могут встать новые проблемы, а по всему было видно, что их будет немало, но они будут новыми. Я стал сам себе хозяином и не был больше винтиком в чужой машине. Да, возможно мир будет полон ужасов и опасностей, которым придётся противостоять, но я буду действовать по своему разумению, я не буду больше игрушкой сил и интересов, которых я не понимал и не желал понимать».

Чуть позднее ситуация начинает накаляться, Билл и его новая подружка Джозелла делают неприятное открытие: многие триффиды-то, почуяв превосходство над людьми, теперь свободно разгуливают где хотят и убивают кого могут, а таких в сложившихся обстоятельствах о-очень немало.

В пятой главе «Огонь в ночи» особенно понравился ритуал прощания со старым миром и его удобствами, и осмотр города в балкона чужого роскошного дома.

«Я подошёл к окну и стал смотреть на город. Совершенно сознательно я начал прощаться со всем, что было. Солнце стояло низко. Башки, шпили, фасады казались белыми и розовыми на фоне темнеющего неба. Там и тут горели пожары. Облака дыма поднимались чёрными грязными пятнами, кое-где у их основания мелькали языки пламени. Очень возможно, сказал я себе, что после завтрашнего дня мне не видать больше ни одного из этих знакомых зданий. Может быть, наступит время, когда кто-нибудь вновь вернётся сюда, но всё здесь будет совсем по-другому. Над городом поработают пожары и непогода, он будет мёртв и заброшен. Но сейчас, на расстоянии, он еще может маскироваться под живой город. Я стоял и смотрел, и сердце мое всё еще отвергало то, что говорил мне разум. Даже тогда я всё ещё был под властью ощущения, будто всё это слишком велико, слишком неестественно, чтобы происходить в действительности. И тем не менее я знал, что такое происходит в истории далеко не впервые. Трупы других великих, городов похоронены в пустынях и стерты с лица земли азиатскими джунглями. Некоторые пали так давно, что от них не осталось даже названий. Но для тех, кто там обитал, разрушение представлялось не более вероятным и возможным, нежели представляется мне умирание исполинского современного города… Должно быть, думал, я, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что «у нас это случиться не может», что никаким катаклизмам не подвержено лично мое крошечное время и местечко в мире. Но вот это случилось у нас. Если не произойдёт никакого чуда, то я взирал сейчас на начало конца Лондона. Вероятно, были взиравшие на начало конца Франциско, Буэнос-Айреса, Бомбея и прочих городов, которым отныне предопределено пойти путем тех прежних, что заросли джунглями».

На дальнейшем пути Билл и Джозелла встречают и других людей и группы людей, которые пытаются установиться новую системы жизнь, но её порядки нравятся далеко не всем, что в свою очередь приводит к разладам и разъединениям…

Достаточно любопытный был сюжетный поворот, когда Билл в числе прочих, добровольно-вынужденно стал глазами слепых. То, чем закончилась попытка такой вот помощи печально, но в общем-то закономерно…

Локация затем меняется, персонажи на грузовиках начинают покидать города вследствие возникающих там проблем, тут мне также понравилось описание смены этой обстановки и чувства героя с этим связанные.

«Сельские пейзажи вселяли какие-то надежды. Да, конечно, эти зелёные всходы созреют, но некому будет собрать урожай и некому будет собрать фрукты с плодовых деревьев; и вся эта местность никогда больше не будет такой аккуратной и нарядной, как сегодня, но при всём том она будет продолжать жить по-своему. Это не то, что города, бесплодные и обречённые. Это место, где можно работать, заботится и ещё найти своё будущее. Но его фоне моё существование в течение последней недели представлялось мне чем-то вроде жизни крысы, шмыгающей по помойным ямам. И когда я глядел на поля, я чувствовал, как ширится и крепнет моя душа».

Интересно описано после прибытия героев в загородное поместье Тиншэм уклад жизни и мышление живущей там группы людей во главе с мисс Дюрран: заторможенность, пассивность, попытки уцепиться за прошлый мир.

Спустя время другой, следующей остановкой Билла и его новой маленькой спутницы Сюзан становится новое место – ферма Ширнинг, и она же спустя время – новым домом и семьёй. Вот здесь стало в каком-то смысле поинтереснее, когда герой пустил корни в определённом месте, а эти его вечные разъезды и осмотры – это, конечно, тоже любопытно, но уже подустала от его путешествий по разгромленной стране и встреч с разными людьми. Впрочем вылазки в городскую местность и Билла сохранялись, и в них обнаруживались интересные описательные моменты мира спустя годы.

«Из соображений безопасности я прождал целый год, прежде чем снова поехать в Лондон. Для моих набегов это был самый прибыльный район, но он же производил на меня и наиболее тягостное впечатление. Сначала все еще казалось, будто прикосновение волшебной палочки может вернуть ему жизнь, хотя машины на улицах начали ржаветь. Годом позже изменения стали более заметны. Огромные пласты штукатурки обвалились со стен и засыпали тротуары. На улицах валялись колпаки дымовых труб и обломки черепицы. Травы и кустарники задушили канализационные люки. Опавшая листва забила водосточные трубы, и трава проросла в щелях стоков. Едва ли не каждое здание украсилось зеленым париком, под которым в прелой сырости гнили крыши. Сквозь окна были видны провалившиеся потолки, отставшие обои, блестящие от плесени стены. Сады парков и скверов заросли совершенно и расползались по соседним улицам. Зелень выпирала отовсюду, укореняясь на мостовых в щелях между камнями, выползая из трещин в бетоне, карабкаясь даже по сиденьям покинутых машин. Она вторгалась со всех сторон, чтобы вновь завладеть пустынями, которые создал человек. И странно, по мере того как живые растения закрывали камень, впечатление от города становилось все менее тяжелым. Когда Лондон вступил в стадию, где ему не помогла бы уже никакая волшебная палочка, большинство его призраков начало исчезать, медленно отступая в историю».

Ближе к концовке произведения значительное увеличение числа растений-убийц не пошло героям на пользу, и то, до чего в итоге дошли триффиды в своей агрессивности произвело впечатление. Тут понравилось и описание поведения триффидов, и разработка методов отпугивания/уничтожения, ловушек для них – вот прям очень интересно, кто кого одолеет и на какой промежуток времени?

Предпоследняя глава интересна не только появлением Айвена на вертолёте с порцией новостей относительно уже встречавшейся ранее героям группы людей и их способом более-менее эффективной изоляции от триффидов, но и рассказом Айвена о том, в каких местах страны живут другие немногочисленные группы, и какой путь жизни/развития они для себя избрали.

То, что концовка будет открытой скорее всего, я как-то заподозрила ещё в начале книги. И получившийся в итоге конец показался мне вполне себе логичным, наверно, неплохо было бы внести в него всё же чуть больше ясности, но в целом и так неплохо.

Главные герои ничем меня особо не зацепили, ни он, ни она не показались мне какими-то интересными персонажами ни как отдельные личности, ни как парочка. Мне даже было почти всё равно, отыщет он её, или нет, или встретит кого-то другого/других и останется с ними, а если всё же они встретятся, то останутся вместе или вследствие каких-то проблем опять разойдутся – по этой части какие-то тревоги отсутствовали. Сам сюжет и мир этого приключенческого постапа мне значительно больше понравился. А ещё приятная деталь – несмотря на то, что произведение написано довольно давно, при прочтении нет чувства устаревшей фантастики. И если бы автор не упоминал периодически какие-то вещи/технику прошлого века, я была бы убеждена, что действие происходит в Лондоне 21 века. Такой эффект мне весьма по душе. Нужно будет поэтому продолжить знакомство с автором, увлекательная и простая фантастика будет и там, как мне кажется.