11 марта 2024 г. 18:53

До слёз жаль главного героя - Павла Санаева, который предстаёт перед нами в книге под именем Саши.

Бабушка-психопатка забрала его и не отдаёт матери, потому что та всё неправильно делает и в матери не годится, по её мнению.

Мать, с детства запуганная, перечить ей не умеет. Бабке же необходимо кого-то контролировать, гиперопекать, манипулиповать кем-то. Выросла дочь - вцепилась во внука. Лишила ребёнка детских радостей, материнской нежности - читаешь и прямо задыхаешься от бабкиной хватки. А каково же было ему расти в этом кошмаре?

Как правило те, кто самоотверженно "причиняют добро", душит гиперопёкой - потом ещё взыскивают благодарность, обижаются что его не ценят. Не исключение и эта бабушка.

К слову, бабушка - Лидия Санаева, дед - Всеволод Санаев. Мать Павла - Елена Санаева, и отчим (ключевой в его спасении)- Ролан Быков. Личности все известные, интересно про них почитать в интернете, посмотреть фото; ужаснуться, насколько правдива книга.

Но это была бы плоская, однобокая история несчастного детства, испорченного ненормальной бабушкой, если бы она не была обрисована со всех сторон. На страницах мы встречаем и излияния чувств этой бабушки, и подробности страшных происшествий её жизни. И то, как всё это видит дедушка. Мать. Отчим. И все по-своему страдают, и ты видишь как одно горе способно покалечить несколько поколений вперёд своими последствиями.

К счастью, у истории Павла Санаева светлый конец, так что к прочтению рекомендую.