11 марта 2024 г. 18:33

4 Париж по-американски

Аннотация сообщает, что Рафаэль встретил любимую женщину и мечтает прожить с ней всю жизнь. Однако, она исчезла, и теперь герою предстоит разыскать её, параллельно раскрывая секреты прошлого.

История начинается с того, что известный писатель Рафаэль Бартелеми и его девушка Анна Бекер проводят уик-энд в загородном доме. Герой чувствует недосказанность в отношениях и просит Анну рассказать ему о прошлом. Девушка показывает ему фотографию нескольких сожжённых тел и заявляет, что это её рук дело. Не ожидавший такого поворота событий Рафаэль в порыве чувств убегает из дома, но затем решает вернуться. По возвращении оказывается, что Анна исчезла и герой решает во чтобы-то ни стало её разыскать.

Повествование условно можно поделить на две части. Фактически, расследование будут вести писатель и его друг, профессиональный следователь в отставке Марк. С одной стороны, история рассказана от лица Рафаэля и некоторых других героев, а с другой – читателя ожидает классическое повествование от третьего лица в эпизодах за Марка.

Естественно, стили ведения расследования у персонажей несколько отличаются друг от друга. Там, где Рафаэль старается разговорить человека за счёт своих обаяния и известности, Марк ведёт себя именно как почуявший добычу полицейский. Он подмечает мельчайшие неточности в показаниях, может пару раз дать в морду, чтобы разговорить свидетеля, и даже вполне себе способен применить несданное табельное оружие по назначению. Автору удалось создать весьма приятный тандем персонажей, которые попеременно дополняют историю фактами, позволяя читателю складывать найденный фрагменты мозаики воедино.
Стоит отметить, что в детективе французского писателя, в котором события начнут разворачиваться в Париже, основным местом действия является Америка. Значительное время будет уделено современной американской культуре, не обойдётся даже без традиционной грызни между республиканцами и демократами, которая имеет краеугольное значение в этой истории.

Также, имеются и некоторые спорные моменты, не сильно портящие впечатление от прочитанного. Так, каждая глава начинается с эпиграфа какого-нибудь известного человека от Протагора и Флобера до Аранго и Мураками, а название некоторых глав указано на английском языке. Мне такой ход показался несколько претенциозным. К тому же главы ещё и разбиты на подглавы, которые просто нумеруются цифрами и, как правило, разделяют действия персонажей в рамках примерно одного отрезка времени. Как будто бы автор боится, что читатель не разберётся в довольно простой последовательности действий героев.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне понравилось. Да, в нём есть некоторые шероховатости, но в целом получилась интригующая детективная история, в которой ответы порождают новые вопросы. Кроме того, на моей памяти это один из немногих детективов, где финальный внезапный сюжетный поворот выглядит уместно и изящно.

Таким образом, если у вас появилось желание помочь герою разыскать его невесту и отправиться за её тайнами в неблагополучные кварталы Нью-Йорка, то можете уделить время произведению Гийома Мюссо "Девушка из Бруклина".

Простые рецензии