11 марта 2024 г. 18:15

3 Книга, которая не то, чем кажется

Название моей рецензии не только отражает суть книги, о которой идёт речь, но и является буквальным описанием того, о чём в ней рассказывается.
Юлия Щербинина взяла для рассмотрения интереснейшую, на мой взгляд тему. Мне и самому невольно доводилось сталкиваться с чужими тайниками в книгах, а однажды даже завладел одним экземпляром (хоть и современным). А примеры разобранные здесь относятся не только к физическим книжным изданиям, но и к изображениям на художественных полотнах, в кинолентах, а порой это части скульптур или мебели. Каждый небольшой очерк об очередном тайнике - это погружение в сказку, в тайну.
И если от самой темы захватывает дух, то от слога автора хочется удавиться. Повествование бесконечно сухое, менторское. Читать книгу всё равно, что глотать песок от жажды, или послушать пару лекций по философии в техническом ВУЗе. И только из-за этого книга теряет огромную свою ценность - читательскую симпатию.
Советовать книгу никому бы не стал, даже если вас заинтересовала тема.

Прочитано в рамках игры - Флешмоб "Нон-фикшн"

Право слово преподавание философии вовсе не зависит от того в каком ВУЗе оно происходит, а зависит исключительно от преподавателя