Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 марта 2024 г. 18:10

2.5 Спойлер

В моей памяти эта книга плотно ассоциируется с сериалом из детства, с яркой любовной историей по всем клише турецкого жанра. Каково же было мое удивление, когда я узнала время написания этой книги и поняла, что она является уже классикой турецкой литературы. Но тем не менее я не отчаялась и с энтузиазмом принялась за чтение. Скажу сразу, что сюжет сериала я не помнила от слова совсем, тем не менее от книги ожидала сильной любовной линии и ярких героев, жаркой атмосферы и того самого антуража, за который мы любим турецкие сериалы. Получила ли я все это в итоге? Нет, абсолютно нет. И как же я расстроилась.

Да, в половине моих бед виноваты мои же ожидания, которые рухнули о суровую реальность. Ожидая горячей страсти, я получила отступницу Джен Эйр. Вот серьезно, почти всю книгу меня не покидало ощущение, что я это уже где-то видела. И точно. Малышка становится сиротой, отправляется обучаться и жить в интернате. Подрастает и становится гувернанткой=учительницей (хотя наш королек и ей успеет побыть, правда с таким отношением, но об этом позже), влюбляется в свою полную противоположность, но, к сожалению, сбегает прямо перед свадьбой из-за тайны несостоявшегося супруга. А потом скитания и скитания, параллельно которым становится учительницей в деревенской школе, однако в итоге все равно возвращается к своему суженому. Я ничего не пропустила? Интересно, Решад просто вдохновился или бессовестно утащил основной замысел? Тут уже на усмотрение читателя.

При этом Джен ушла, так как не смогла идти против совести и морали, она не попустилась своих принципов и все это время терзалась правильностью выбора. Здесь же… вот честное слово, вся проблема решалась одним разговором. Сама же и нажила себе проблему. А по итогу спустя десятки лет она все равно к нему вернулась после, барабанная дробь, ЭЛЕМЕНТАРНОГО РАЗГОВОРА. То есть чтобы поговорить им – вернее только ей, ведь молодой чумадан пытался это сделать – понадобилось десятки лет. В итоге сама книга не имеет никакого смысла. От чего ушли к тому и пришли.

Главная героиня мне абсолютно не импонировала. Конечно, из нее тут сделали солнышко всея Руси, вернее, всея Турции. И красоты она не земной, что абсолютно все от мала до велика по ней вздыхают, и характер у нее ангельский, и со всеми она подружиться может, и умна, и очаровательна. В общем - идеальная до безобразия. Я понимаю, что для книжной героини тех лет она абсолютно прорывная, но проверку времен не прошла. Сейчас абсолютно скучно и неправдоподобно смотрится. Более того, местами она меня конкретно раздражала. Своим неуместным смехом в трагических ситуациях, это ее вечное «Вот и вернулась прежняя Чалыкушу», «Ах, чалыкушу снова здесь», «Ну вот, чалыкушу перестала быть прежней», «Ура, чалыкушу снова вернулась!» За весь роман это так надоело, что уже в конце хотелось сказать: «Да-да, я поняла, что ты у нас птичка, прекрати». При этом сама по себе она то ко всем сочувственно относится, то быть гувернанткой для нее это низко и себя не уважать. Ой, не могу, ужасно бесила меня Фаридэ, прям номер один теперь.

А если вы сюда также идете за раскрытием любовных отношений, то проходите мимо. От любви тут процентов 10% всего романа. Да и развивается она странно. А стоит ли говорить, что ее лютая ненависть к Кямрану после ее побега тоже только на моих нервах играет. Я не знаю кем надо быть, чтобы десятки лет ходить и вечно думать о том, как она кого-то ненавидит, но на самом деле любит. Сама создала себе проблему, сама страдала, потом сама же помирилась.

Атмосферы Турции я тоже не прочувствовала, кроме нескольких иностранных слов тут ничего для этого и не делалось. Я не знаю, я в таком расстройстве, что словами не передать. Такой пустой и взбалмошной девицы еще надо поискать, от любви и от атмосферы тут нет вообще ничего, все проблемы героиня создавала себе сама. Да, местами тут было интересно, та же история с маленькой девочкой. Но любое упоминание героини и это ее «Чалыкушу заперли в клетки» и меня прям подтряхивает. Короче, лично я не советую.

Ох, какие знакомые эмоции) Согласна с каждым словом - ни любви, ни Турции, лишь одно раздражение!

Это точно… при прочтении я уже где-то в середине начала считать страницы до окончания этой «чудо» истории. Теперь хочется освежить в своей памяти сериал, так же ли он плох или моя ностальгия меня не обманывает

Неожиданно было увидеть такой отзыв) хотя другие я и не читала, признаюсь. Как раз недавно мне подарили эту книгу, я так хотела её прочитать, потому что смотрела сериал в детстве и мне он казался крутым) прям заинтересовали своей рецензией)

Ой, вы главное не стройте больших ожиданий, чтобы не разочароваться, и на стройтесь именно на лад что ни есть классической литературы. А там уже как сойдетесь характерами с героями) некоторые от книги остались в восторге, может и для вас эта она станет находкой