Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

11 марта 2024 г. 17:40

Накал страстей в жизни Корморана Страйка возрастает, при этом как на работе, так и личных отношениях. При чтении аннотации и самой книги поражалась тому, какая же интересная жизнь была у Корморана, раз получив отрезанную ногу по почте, у него есть аж 4 кандидатуры в злоумышленники. Нечасто можно такого человека в реальности встретить. У главного героя была бурная жизнь, и автор нам по-маленьку раскрывает что его прошлое, что прошлое его помощницы - Робин Эллакотт. У каждого из них за спиной есть личные и семейные трагедии, каждый носит свою боль, о которой не говорится вслух. И то, что герои поделились частичкой своих драм друг с другом говорит о росте их доверия и развитии их отношений.
Я очень не люблю жениха Робин - лондонского финансиста. Он типичный нарцисс-ревнивец, со склонностями в абьюз и манипулирование. Как же жду того момента, когда он и Робин разойдутся. При этом, обычно я не люблю когда главные разнополые герои начинают строить шуры-муры. Обычно это портит сюжет, и он скатывается в мелодраму и выяснение отношений. Тут же у главных героев всё идет по другому. Да и этот финансист настолько отталкивает меня, что я желаю Робин кого-нибудь получше, того, кто понимает ее поступки, кто не будет сдерживать её мечты, кто будет оказывать поддержку и помощь.
Детективная линия сюжета увлекательна. Каждый из кандидатов достоин подозрений в отправке отрезанной ноги. У каждого из них свои "беды с башкой". Каждая линия с подозреваемым будет раскрыта. Самое интересное, я заподозрила одного из персонажей, но не могла уловить связи. И лишь в конце книги я поняла кто, как и с кем связан.
В повествовании есть главы от лица преступника, по ним видно какой он страшный и больной человек, но автор мастерски описывает события от его лица так, что догадаться кто из этих четверых подозреваемых - это именно он - сложно.
В целом, книга понравилась! Динамичная, увлекательная, с долей трагедии и драмы в жизни героев. Читать цикл дальше буду обязательно! Смело советую этот цикл любителям детективов.
Прослушано в исполнении Игоря Князева.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- совместных чтений группы «Книжный винегрет»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Круговорот планов», «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»