11 марта 2024 г. 16:56

4 Новогодний флэшмоб 2024

А счастье было так близко, так возможно... Но почему-то натолкнулось на стену непонимания и не осознания главной героини... Любить мужа, ребёнка, Бога, верить в эту любовь можно и нужно, но так же не стоит забывать про любовь к себе, что зачастую случается повсюду и в большинстве случаев стоит немного быть эгоисткой. И автор нам наглядно показывает, что может произойти если о себе не вспоминать. Не очень мне нравиться читать такие книги, где очень печальный исход, но поучиться есть чему и особенно взять на заметку какие-нибудь факты. Главная героиня очень даже, вызывала уважение и жалеть её не хотелось, ей легко давалось выживание, а вот жить она не умела, и подсказать или посоветоваться ей было не с кем. Ревность, гиперопека, религиозная страсть по очереди становятся её смыслом жизни, и как следствием её бедой, совсем неправильным смыслом. Она себя не любит, хотя сломать её сложно. Всё очень интересно описано, много поучительным моментов, но таких ненавязчивых... На мой взгляд очень сильно затянут сюжет, но как я успела заметить - это такой стиль автора, всё описывать очень подробно. Вся история крутиться вокруг молодой девушки и её семьи - мужа и сына. Она совсем не типичный представитель женского пола того времени, т.е. поведение не вкладывается в существующие рамки жизни Шотландии начала 19в., она исключение из правил, которая зациклена на том, что всё должно быть так как она запланировала и никак по другому. Она решает всё и за всех, она всех любит чрезмерно. И вот эта чрезмерная любовь губит её саму и её окружение. Должна быть граница любви и самостоятельности, но её почему-то героиня не находит. Где надо отступить, где надо отойти, где надо вернуться героиня не знает, она идет к своей цели напролом, она многого добивается, но теряет ещё больше и безвозвратно. Всё иметь невозможно, да и не желательно. Не совсем понятно откуда у героини появились такие амбиции, что стало стартом к такому смыслу жизни и поставленным целям. Главной героиней можно гордиться, в своем роде она железная леди, которую не кому не удалось сломить, даже Богу. Но мне очень хотелось бы счастливого финала для всей этой истории, но автор нас почему-то не пожалел.

Благодарность за совет Ludmila888

Спасибо за благодарность, Рита!) Рада, что Вам понравилась книга. Меня она тоже очень впечатлила.

Согласна с Вами. Причём отношение Люси как к мужу, так и к сыну было настолько собственническим и безжалостно-поглощающим, что даже очень сложно назвать это истинной любовью. Похоже, что, ощущая, например, сына не как отдельную личность, а как часть себя, которой она не собиралась ни с какой девушкой делиться, героиня лишь удовлетворяла свой нарциссизм. Но на сознательном уровне такая патологическая любовь, конечно, ошибочно воспринималась ею, как подлинная материнская любовь, которой на самом деле там и не пахло.

она железная леди, которую не кому не удалось сломить

Да, но зато она собственными руками и сама разрушила свою жизнь, нисколько не сомневаясь в правильности выбранных ориентиров и постоянно что-то кому-то зачем-то доказывая. А ведь никому не было никакого дела до всех этих её доказательств.