11 марта 2024 г. 16:53

Я согласна с героиней, что после вполне себе прекрасной полноценной и здоровой жизни в одночасье загреметь на больничную койку, долго восстанавливать здоровье после аварии и в конце концов понять, что слух не вернется никогда тяжело. Но также я знаю не одного глухого человека, как практически полностью, так и частично и вот мне не показалось, что они так уж сильно ограничены в общении с людьми, даже у нас на периферии есть самые разные по стоимости слуховые аппараты и никто не пялится на них. А у Ореховой выглядит всё так, словно люди этакие бесцеремонные и хамоватые наблюдатели за Никой. Ну в самом деле, ну кто станет ее разглядывать, тем более в Европе, нам же давно уже внушили, что там толерантность все границы уже перешла, что инвалид чувствует себя менее ущемленным, чем обычный белый человек. И опять же, то Ника трусливый цыпленок, который ноет сам себе о том как она ни с чем не справится, то она уже почти Рэмбо, убегает от преступников, угоняет машину.. Ну такая себе трансформация.
Собственно о проблемах глухих людей в сюжете написано не вскользь, у Ники за ушами вживлены импланты, а в ушах серебряные серьги-кольца, благодаря которым она слышит, потому что это не просто серьги, а передатчик звука на нерв. И оказывается за этой пока еще секретной разработкой. о которой Нике запрещено распространятся, она просто участник экспериментальной программы, гоняются преступники, желающие похитить серьги, разобраться в работе нового устройства и заработать на нем быстрее истинный разработчиков)) Вот и смешалось все в кучу - нытье Ники, шпионские страсти и погони, гибель людей, ведь разработки то не копеечные, а где большие деньги, там и большие разборки. Одновременно со всем этим у Ники проблемы на ее новой работе и проблемы с новым ухажером от которого она скрывает свою глухоту. Один большой комок приключений и всё это в жаркой Барселоне.
Я думаю автору стоит писать подобные книги - слог легкий, читается быстро, не затянуто, детектив есть, что уже большой плюс, а романтики и сантиментов по минимуму, что второй большой плюс. В целом я получила то, что ожидала.

Интересно, но я поняла сюжет совсем иначе. Мы видим ситуацию глазами главной героини, которая после аварии оглохла. И вот она стесняется, ей кажется, что все вокруг пялятся, разве что пальцем не показывают. Мне тоже так казалось, когда начала очки носить, хотя не совсем правильное сравнение.
Поэтому Ника и молчит, стесняется, а когда решается признаться в своей глухоте, то видит, что никто не смеется, наоборот, ее поддержали и на работу взяли.
Я к тому, что автор пыталась показать, что все эти ограничения и комплексы у нас в голове, а мир такой, каким мы сами его делаем. Я так поняла, но правильно говорят, что каждый читает свою книгу.