11 марта 2024 г. 16:43

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "башни и сады Вавилона". Если сказать кратко, то мне книга не понравилась. Единственное, что я в ней могу выделить позитивное для себя, это авторский слог - он достаточно легкий, и текст читался на одном дыхании. Я хотя бы не скучал, пока читал историю. Все остальное - сюжет и герои, вызвали у меня даже не вопросы (какие тут могут быть вопросы?), а скорее разочарование от того, что мне предложили.

Да, я понимаю, что у всех разные вкусы, и что каждый человек индивидуален. И то, что не вызвало у меня резонанс, заставит другого истошно плакать и вновь испытывать эмоциональную бурю. Судя по всему я просто не понял главного героя и его "проблемы" потому, что сам не отношусь к той категории людей, которые богатые и влиятельные. Если рассматривать меня и мой жизненный опыт, то я скорее тот самый мусор под ногами центрального персонажа, мимо которого он шагает каждый день, даже не замечая его.

И я сейчас не то, чтобы выдумывал. Ближе к финалу романа нам прямо говорится о том, что мужчина очень сильно удивился тому, когда узнал кто на самом деле пытался его убить и почему. Как говорил великий детектив Шерлок, иногда истина лежит на поверхности, и нужно только посмотреть на неё поближе. Пока он выстраивал целые системы и представлял себе сложные схемы, все оказалось куда проще и банальнее. Но представить себе такое герой не мог, потому что... Просто потому что... Забравшись на определенную высоту, ты перестаешь смотреть вниз и замечать "муравьев", среди которых ты сам некогда ползал.

Ну или как-то так.

Так что я действительно не смог проникнуться ни сюжетом романа, который построен вокруг того, что кто-то решил подстрелить слишком сильно взлетевшего орла, который теперь пытается вычислить врага в числе своих союзников, ни атмосферу успешных и удачливых бизнесменов, которые начинают утро не с кофе, а с белого вещества, которое неплохо бодрит сознание. И классическое "я могу бросить в любой момент, просто не хочу". Прямо как я с очередной бутылкой колы, которую периодически покупаю после работы.

Я тоже постоянно твержу, что могу бросить в любой момент, но пока что у меня это получается с трудом, и наверное мне всерьез пора проработать этот вопрос. Что касается мужчины, то он просто не видит проблемы в том, что у него утро начинается с "бодряка", а не с чистки зубов или хотя бы кружки кофе. Пожалуй, что это одна из немногих реально переданных сцен. Наркоманы действительно не видят проблемы в своей зависимости, и уверены в том, что они не рабы привычки.

А потом бывает слишком поздно. И когда твоя жизнь и репутация разрушены, то тебе не помогут уже никакие деньги.

Говоря о романе в целом, я искренне не понял смысл его написания : ) Писатель пытается вызвать у меня симпатию к богатому и скурвенному моральному человеку? Хочет показать, что богатые тоже плачут? Так я и так это знаю. У меня скорее вопрос к тому, как зависимый от наркотиков человек, постоянно разрушающий свой организм, умудряется работать, и судя по тексту работать хорошо? Куда смотрят его напарники, наниматели, крыша в конце концов? У мужчины ПРОБЛЕМЫ с зависимостью. Он может поехать кукухой в любой момент.

Простите, но я не верю что такие люди могут ворочать миллионами. Даже если когда-то он был гением, который из воздуха делал деньги, то сейчас его облик омерзителен, и я искренне сомневаюсь в его возможности сложить 2+2. Не говоря при этом о более сложных проектах, которые он должен вести. Или это реабилитация "не таких, как все"? Дескать, даже последний наркоман может вновь стать на ноги и стать чистым?

Сомнительное утверждение : )

"Башни и сады Вавилона" - очень скучный текст про богатого наркомана, который пытается вычислить своего убийцу. Точнее, нанимателя, который заплатил горе-убийце за то, чтобы он убрал незадачливого бизнесмена. Все это вперемешку с матами, непонятными телодвижениями персонажа, "обязательным" для русского человека употреблением алкоголя и выкуриванием сигарет. Ведь как еще можно подчеркнуть элитарность героя? Только таким образом, верно.

Прекрасно понимаю, что сколько людей, столько и мнений. И что кому-то эта история может понравиться (в конце концов, я видел в сети и отзывы на 5 баллов. Точнее, просто оценку без рецензии, но факт остается фактом. Значит кому-то произведение действительно понравилось и тронуло). Что касается меня, то я остался разочарованным. Увы, но автор явно не дотягивает до уровня Паланика или Буковски. Потому что их персонажей тоже сложно назвать хорошим примером для подражания, но в работах был смысл и вопросы к обществу.

Книги заставляли думать и смотреть на проблемы под непривычным углом. А здесь... Просто какой-то меркантильный наркоман, который считает себя пупом земли и уважаемым человеком.

Несмотря на завлекательную аннотацию, в которой нам обещают сюрреалистическую историю про поколение сорокалетних людей, которые застряли в своих проблемах, я вынужден прервать этот поток странного обмана. Не про поколение людей, запутавшихся в жизни тут пойдет речь. А про конкретного человека. Одного. Мужчину. Среднего возраста, который действительно приближен к этому возрасту. Или автор хочет сказать, что целое поколение скурвилось на белом порошке и других вредных веществах?

А статистика, подтверждающая подобные утверждения у него есть? Нет? Что и требовалось доказать.

Как уже и упоминал выше, главным героем произведения выступает мужчина средних лет. Бизнесмен. Считающий себя успешным и вполне реализованным. Есть женщина, которую он вроде бы любит, но тут все сложно и непонятно. Не хочу лезть в грязь его отношений, пускай это остается на совести автора. Просто уточню, что у него есть спутница жизни, с которой он сейчас делит все беды и горести, счастье и прочее, прочее. Правда, я бы не сказал, что там всем радужно на фронте, но мужчина уверен в обратном.

Любовь-морковь, нос в порошке, и все такое.

Основной точкой развития книги становится незадачливый убийца, который должен был пристрелить бизнесмена. То ли его выходки кому-то надоели, и партнеры осознали, что он теперь проблема, а не прибыльная единица для бизнеса. То ли просто кто-то ему завидует, и хочет убрать конкурента со своего пути. А может быть, это старые недруги решили поквитаться за прошлые дела, в которых они проиграли под одобрительный шум толпы присяжных и решительный вердикт суда?

Вариантов не то чтобы много, но они есть.

И пока мужчина находится в больнице, где у него нет доступа к любимому порошку, который давно заменил ему Бога и смысл жизни, он начинает лихорадочно думать о том, кому же была на самом деле выгодной его смерть. А главное почему. Ведь он такой славный малый, который никому не сделал зла. Да, иногда в бизнесе ему приходится принимать сложные моральные решения, но без этого в мире богатых никуда. Но он никогда не отдавал приказ никому на убийства конкурентов - не марал руки сам, и не делал подобные заказы.

Так за что с ним так поступают?

"Башни и сады Вавилона" плохое произведение. Скучное и нудное. Здесь нет глубоких философских вопросов или тяжелых моральных сцен. Даже то, что происходит с героем является лишь логическим продолжением его действий и поступков. Но это так примитивно показано и настолько банально показано, что эффекта "вау, я бы сам никогда не догадался до такого" не возникает. Ну очевидно же, что если ты уже много месяцев только нюхаешь всякую дрянь, то ты становишься тюфяком, у которого начнутся проблемы в определенной сфере жизни.

И снова очевидно, что если тебя пытались убить, значит есть тот, кому ты перешел дорогу. Но вместо того, чтобы думать на "своих", нужно просто вспомнить недавно совершенные сделки, когда пострадал или был разрушен чей-то бизнес. Но нет, наш бравый "вояка" будет подозревать самых верных людей, которые еще почему-то терпят его выходки, его агрессивное поведение. И не обижаются на странные маты и оскорбления в свою сторону.

Хотя по-хорошему стоило давно послать его куда подальше и жить своей собственной нормальной жизнью. Но тут я не судья остальным героям. Нравится им иметь дело с наркоманом, который из-за горы порошка уже не соображает ничего - их право.

Не нравятся мне здесь и второстепенные герои - врач, который занимается лечением героя и остальных пациентов. Развратная медсестра, которая здесь ради удовольствия. Да, она при этом хороший специалист, которая умеет и укол поставить, и перевязку сделать. Но пришла она сюда не ради денег, а только ради сексуальных приключений с пациентами. Ведь более удачного места девушка не смогла найти для утех. Понимаете, да?

Да и пассия мужчины тоже какая-то ... странная.

Иначе говоря, я не увидел здесь здоровых физически или морально людей, за которых я мог бы переживать или уцепиться, чтобы сказать - вот за счет этого героя автор вытащил роман. Они все здесь ущербные и странные. Словно не может быть в мире нормальных и хороших специалистов. Они обязательно должны курить, пить, пытаться развести пациентов на секс, или просто искать приключения на свою пятую точку. Такое ощущение, что создатель опуса не верит в простые человеческие отношения.

Обязательно должен быть подвох, измена или обман. Без этого у него никак.

Роман заканчивается точно также, как и начинается - нелепо и внезапно. Ленивым взмахом руки писатель раскрывает нам настоящего убийцу и причину его ненависти. Точно также легко и незатейливо он ставит точку в ошибках своего героя, который теперь ТОЧНО все исправит и будет жить правильно. А не как раньше.

Вот только свежо предание, но верится с трудом.

На мой взгляд это просто графомания на тему "как бы я жил, если бы был богатым человеком". При всем уважении к человеку, который написал книгу, я не увидел здесь глубокий смысл. А та мораль, которая лежит на страницах текста мне не понравилась. Да, есть эволюция персонажа и переосмысление мира и своего места в нем, не спорю. Но мне не нравится ни подача, ни сам мужчина, ни его поступки и выводы. Он весь пропитан фальшью.

Поэтому только два балла из пяти и опущенный вниз палец. Не рекомендую книгу для прочтения никому.