Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 марта 2024 г. 16:04

Книг про эту эпоху я читала не много, а точнее всего одну. И первооткрывателем Древнего Рима для меня стал Генрик Сенкевич - Камо грядеши . И какая же это была любовь, до сих пор нахожусь под впечатлением. И тут мне попадается «Спартак» да еще и из-под пера автора того же времени, что и Сенкевич. Ну, думаю, ждет меня очередное фантастическое погружение в удивительную, жестокую и прекрасную историческую эпоху. Но не тут-то было.

Раффаэлло Джованьоли сразу отличается своим языком и манерой повествования. Если у Сенкевича слова виртуозно складываются в увлекательный текст, без занудства, поучений и атмосферы учебника по истории, то Джованьоли сразу с первых страниц обрушивает на читателя кучу ненужных имен с раскрытием биографии каждого из упомянутых, при этом практически половина из них даже в дальнейшем не будет фигурировать в книге. И вот я сижу и читаю страницу за страницей, пестрящей огромным количеством жизненных фактов о персонажах, которые нам даже потом и не понадобятся. Текст выглядит так: «Вот сидит тот-то. Он родился, учился, представляет из себя, над глазом шрам, который он получил там-то и любит он заниматься тем-то. А рядом с ним сидит тот-то. Он родился, женился, учился и выглядит так-то. А с другой стороны сидит тот-то…» И так по кругу, только информации о каждом намного больше. Я вот даже и не запомнила половины. Это ужасная манера ввода новых героев.

При этом сам Спартак – главное действующее лицо, практически не раскрыт. Нам просто представляют его великим героем и добродетелем, который не знает пороков, не пьет и не курит и вообще комсомолец, спортсмен и просто красавец. А почему все им так восхищаются, почему каждый гладиатор готов голову положить за него, почему его буквально боготворят и признаются в братской любви я не понимаю. Да, автор видимо хотел изобразить несокрушимый образ, некий идеал, за которым следуют не глядя. Но хочется хотя бы понять, почему же им так восхищаются. Да и любовная линия тут тоже настолько слабая, что я вообще в нее не верю. Все держится опять-таки только на слепом восхищении друг другом.

Сам сюжет тоже меня не впечатлил. Вернее как, когда дело доходило до сюжета, то мне было интересно, но когда мы переходили к нескончаемым боям, которым тут и правда не было конца и края, я так утомилась это читать. Настолько этого еще тут было много, что во много раз превышало саму историю. А я тем более совсем не переношу все эти боевые действия.

В общем в сравнении с Сенкевичем Джованьоли меня максимально разочаровал. Я даже малейшего удовольствия не смогла получить и искренне удивляюсь людям, которые прям учитывались этой книгой. Видимо, это просто не мой автор.