Oblachnost

11 марта 2024 г. 14:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Болотные ужастики

Аудиокнига

Книгу перечитывала/переслушивала, а ощущение, будто первый раз читала. Многих моментов вообще не помнила.
Реклама с Литреса пришла, я и ткнула, думаю, послушаем с дочерью, она то не читала, и надо ребенка знакомить с классикой)) Не пожалела ни на секунду, с огромным удовольствием послушала! Дочери страшно было, она вообще в начале возмущалась, когда Мортимер описывал Холмсу и Ватсону смерть Чарльза Баскервиля, на тему, что за книги я ее слушать заставляю, одни трупы!)) Потом вроде прониклась, книга понравилась.

А я для себя несколько моментов и подробностей уловила, которые при первом чтении (а тем более при просмотре фильмов) как-то проскочили мимо сознания. К примеру, момент с сапогами Генри Баскервиля, и кто и зачем следил за ним в Лондоне.
А вообще, согласна с дочерью, книга и правда местами страшная. Чарльз Баскервиль, который умер от страха, шурин Берримора, погибший по той же причине, легенда о Хьюго Баскервиле и девушке, которую загрызли собаки. Тот еще жутик.
И атмосфера книги бесподобная, все эти болота, дома древних людей, туманы и т.д. Честно говоря, если бы эта собака бегала по обычному поселку, не настолько жутко было бы. Хотя, если на тебя ночью выскочит здоровенная псина с горящей пастью, где бы ты ни был, если не помрешь, то точно обделаешься. Неудивительно, что бедному Генри Баскервилю после такого "вступления в наследство" понадобилось путешествие с целью пошатнувшиеся нервишки поправить.

И еще советую посмотреть картинки к книге в интернетах, там попадаются настоящие шедевры, типа этого)))
картинка Oblachnost
Или вот такой кадр))
картинка Oblachnost

Озвучка шикарная! Тревожная и жуткая атмосфера книги передана идеально, а уж вопли, лай, рычание и прочие. И еще музыка!!! Та самая увертюра Дашкевича из советского фильма с Василием Ливановым! Причем отдельные части увертюры прекрасно подобраны под разные моменты, где поспокойнее, где наоборот напор и крещендо! Замечательно! Читал Александр Хорлин.

o-l.jpg
01:58

А мне буктьюберша проспойлерила убийцу, который год пытаюсь забыть его фамилию, чтобы прочитать)

А ты фильм не смотрел?
А вообще, даже если не знаешь, кто убийца, там в какой-то момент (причем довольно далеко до конца) и так становится ясно.

Смотрел все фильмы с Ливановым, но это было в начальной школе (бывало уроки пропускал, чтобы посмотреть:), но уже благополучно забыл всех преступников, готовлюсь к забегу по всей Холмсиане, включая известные продолжения современных авторов. В моей библиотеке произведения о Холмсе и Ватсоне есть в двух переводах, в одном доктор Ватсон, в другом Уотсон, говорят, второй перевод лучше, буду сравнивать

Отличный план!)