11 марта 2024 г. 14:45

В маленьком коттеджном посёлке пропадает человек и на двери его дома обнаруживается знак кровавого жнеца - местной страшилки, с которой связывают гибель семьи пару лет назад. Провести расследование под прикрытием выезжает привычная пятёрка, которой на этот раз предстоит разыграть семейную идиллию, чтобы внедриться в доверие к соседям, скрывающим не один скелет в шкафу

Насколько похожа книга на предыдущие дела, ровно настолько же она отличается от них, ведь впервые перед нами классический герметичный детектив. С самого начала закралось подозрение, что в расследовании что-то не то, факты не складывались, а череда нападений будто бы всеми фибрами отвергала мистику и местные сказки. Но я получила огромное удовольствие от дела, не смотря на то, что первый раз герои больше навредили своим присутствием, чем помогли. А персонажи, разыгрывающие семью - ну прям милота: Войтех и Лиля - как муж с женой, Ваня - естественно, брат Лили, Нев - любящий дядя двойняшек и Саша - сестрица Войтеха. Поход Лили и Саши на заседание домохозяек - отдельное веселье, как и рассуждения Лили о том, что глупо разбрасываться прекрасным мужчиной, если он тебе годиться в отцы... Она уже тогда подбивала клинья в сторону Нева или просто озвучивала свою точку зрения?  И вершина милоты - Саша с Войтехом, на которых бросили соседскую девочку. Считаю, что это жёсткий удар в сторону Саши, с учётом её "проклятья" и "запрета" на рождение дочери

Книга подняла крайне неприятную и грязную тему, от чего финал вышел неоднозначным. Герои не раз будут вспоминать о деле и их долго будет мучить вопрос - а правильно ли они поступили? Именно поэтому считаю, что им не стоило браться за расследование с самого начала - стало хуже, правильного решения нет, а события будут давить на совесть... Потому что такое "осиное гнездо", тянущееся на много лет назад, надо было постараться тронуть

Но давайте о хорошем: Ваня, которому дали оторваться с готовкой шашлыка; провалившаяся в колодец Саша, а потом спрыгнувшая со второго этажа; неожиданная привлекательность Нева в глазах местной ведьмы... Весёлых моментов было много, где-то даже похихикивала. И знаете, эта часть - одна из моих любимых в первом сезоне. В ней было хорошо всё с самого начала, а сюжет не отпускал до самой развязки