SedoyProk

11 марта 2024 г. 14:39

4 Как просто пустить свою жизнь под откос

Предыдущие книги автора, что мне довелось прочитать, были плодом писательского воображения. Это же произведение поражает, прежде всего, документальностью. А так как совсем недавно писал отзыв на «Американскую ржавчину», очень удивился схожестью судеб главных героев. В обоих случаях – это подающие надежды молодые спортсмены, не способные справиться со своими страстями, когда, кажется, ещё немного и весь мир будет у твоих ног. Сами собой свалятся тебе на голову слава и деньги.

Но, конечно, у Гришэма более подробный анализ, судьба Рона Уильямсона показана с рождения до смерти. Потрясающий рассказ о том, как легко сделать однажды неправильный выбор, чтобы потом уже никогда ничего не исправить. Казалось бы, при таких замечательных и трудолюбивых родителях Рон должен был вырасти нормальным и ответственным человеком. Но, мне кажется, автор достаточно определённо показывает, что воспитание талантливого спортсмена чрезвычайно сложный процесс. Очень легко пропустить момент, когда у ещё не сформировавшейся личности не хватает критического взгляда на собственные действия. В результате загублена не только спортивная карьера, но и сама жизнь.

Понимаю, что по большей части роман посвящён демонстрации несовершенства самой системы правосудия США конца прошлого века, потрясающего невежества полицейского расследования конкретного города Ада штата Оклахома, предвзятости местного прокурора… Но для меня ценен авторский взгляд на ошибки прежде всего конкретных людей, легкомысленно полагающих, что общество будет прощать им бесконечные пьянки, неразборчивость в связях, праздность, глупости с наркотиками. В результате у присяжных из числа горожан не остаётся сомнений в виновности конкретных шалопаев, когда истинные преступники легко уходят от наказания. Чтобы поймать настоящего злодея, надо быть профессионалом. А где же столько талантливых сыщиков на все штаты отыскать. Вот и хватают, сажают и проговаривают к смертной казни наиболее подходящих на роль убийц. Весьма поучительная книга для … А впрочем, тем, кому бы помогла избежать ошибок, вряд ли она попадёт в руки.

Откликается! Для меня тоже это ценно )

Спасибо)
В данном конкретном случае автор показал, как можно испытывать терпение у родственников ( ни в чём не повинных) и целого городка, постоянно наблюдая безбашенное поведение личностей, почему-то думающих, что можно делать бесконечное количество дурных поступков (мягко сказано).