11 марта 2024 г. 14:15

5 Те, кто способен двигать горы... (с)

Первая мысль, когда я взяла эту книгу в руки, была: «Вау!» -настолько ее было приятно листать. По-настоящему качественное издание с хорошей бумагой и стильной обложкой, а главное – до мелочей продуманной картой. Как говорил мэтр Сапковский – «Без карты ни шагу», и я, как фетишист, оцениваю эту деталь фэнтезийного мира особо придирчиво. А карта в «Темной породе» выполнена на славу – в цвете, с вниманием к правдоподобию и деталям. Казалось бы, этомелочь, но именно из таких мелочей – карты, иллюстраций – складывается то самое первое впечатление, которое нельзя произвести во второй раз. Начало знакомства с автором Ксенией Крейцер мне пришлось по душе – авторы, трепетно, с любовью относящиеся к своим мирам, всегда вызывают симпатию.

Чтобы не быть голословной – автор до последней страницы оправдывал доверие, и «Темная порода» - одна из самых «комфортных» книг, прочитанных мной за последнее время. Во-первых, это отчасти очень знакомый сеттинг (дух Средневековья, колдовство), приправленный подробностями, благодаря которымэта реальность становится самобытной, не похожей на другие. Во-вторых, мир «Темнойпороды» не взят из ниоткуда, это одно из звеньев системы миров. «Введение в мифологию» занимает малую часть текста, но предлагает достаточно затравок, окоторых читатель может пофантазировать, и мир, где живут герои, из маленького пространства внезапно превращается в часть большой картины. В-третьих, герои. Без шуток, это такие славные ребята, за которых начинаешь болеть едва ли не с первой страницы. Они живые, обаятельные, симпатичные – даже когда чудят!

Мой фаворит – это однозначно Сергос. Называть его мужчиной мечты было бы, наверное, слишком громко, но где-то поблизости к этому титулу они разгуливает. Так приятно видеть в книге персонажа со здоровым отношением к женщине, друзьям, себе, своему долгу. Для меня он остался человеком, накоторого можно положиться, у которого есть правильно настроенный моральный компас. Он по-настоящему добр и совершает добро не ради заслуг или даже внезапно вспыхнувшей симпатии, а потому что так надо, так правильно. Он не из тех, кто будет благосклонен к своим друзьям, а к прочим – относиться по-свински. Меня покорили его размышления о том, что, даже если бы на месте «девицы в беде» был кто-то другой, он все равно не прошел бы мимо, искал бы выход из ситуации. Даже к девушкам, с кем он имел дело в прошлом, он относился по-человечески, а не как к телам для развлечения. Но, что важно, автор не просто рисует идеального мужчину, но и показывает главный, наверное, недостаток таких людей, - доброту и порядочность окружающие часто принимают за слабость и нерешительность.

Вообще тема доброты, любви к людям и пацифизма занимает далеко не последнее место в тексте – один из персонажей книги и вовсе расстался с жизнью, следуя благим намерениям. Тут есть о чем поразмышлять - о собственных границах, о балансе, о том, что нельзя считать, что все люди думают так же, как ты...

Второй главный герой «Темной породы», рубаха-парень Марис, тоже симпатичен и интересен, особенно если хочется «покопаться» в том, как «темное прошлое» влияет на настоящее, как с не проработанными до конца психологическими проблемами строить отношения с другими людьми. Вообще, как мне думается, этот персонаж тольконачал раскрываться, и вся прелесть в том, что до конца не ясно, в каком направлении он будет развиваться, останется ли он верным товарищем или подастся в антагонисты (ну а почему нет?). Это человек-сюрприз.

Ну и, конечно, женский персонаж, Альба, та самая «девица в беде». Скажу честно, отнеслась к ней с подозрением – ну не внушают мне доверия девушки, заявленные как ослепительные красавицы (впрочем, абсолютные дурнушкитоже)! Так что ей пришлось «поработать» со мной немного дольше, чем славным мужчинам, чтобы доказать – нет, я не пустышка, не Мэри Сью, я не добиваюсь желаемого одним взмахом ресниц. Альба – хороший, реалистичный пример того, чтокрасота – не всегда благо, а наоборот, риск, особенно если не можешь себязащитить.

Такие герои, конечно, не могли не объединиться в команду, а главный их козырь – умение говорить друг с другом, пусть даже и о неприятных вещах. Умеешь договориться – уже победил.

Если говорить об антагонисте, то это не менее неоднозначныйперсонаж. Очень хорошо понимаешь, почему злодей (без спойлеров!) стал именно таким, и все-таки у меня он вызвал больше раздражение, чем жалость – хотелось схватить,потрясти, потребовать «включить мозги» и хотя бы немного оглядеться по сторонами поговорить с людьми, прежде чем делать то, что делается. Впрочем, оглядываемсяна сеттинг, основы воспитания, принятые в те времена, вздыхаем и смиряемся.

На этой книжке я отдохнула душой. Автор как минимум хорошо владеет словом, все нужные читателю описания на месте и в нужном количестве. Я почувствовала и запах леса, и дуновение ветерка, и горные вершины представила – очень красивый мир. Персонажи используют разговорный язык, в нужной мере стилизованный, но не приукрашенный до абсурда. Но главный плюс «Темной породы», что в ней идеально уравновешены сложные этические вопросы (каково это быть «не таким»?Почему этому «не такому» оказывают почести, а этого заковывают в кандалы? Что делать, чтобы осознать себя нормальным и полноценным? Что важнее – личное, общечеловеческое или пресловутый долг) и надежда. Даже когда герои оказывались в опаснейших ситуациях меня не оставляла уверенность, что они найдут выход. Когда ты не один – выход найдется всегда и способ остаться человеком найдется. Чувствую,что в продолжении автор добавит героям проблем и поставит новые дилеммы, но даже это предчувствие не меняет ощущения того, что ты прочитал очень жизнеутверждающий текст.