ann1974

11 марта 2024 г. 13:51

«Где-то во Франции» - уже второй роман Д. Робсон, прочитанный мною. Первым был «Платье королевы». И теперь я определённо могу сказать, что это мой автор, с удовольствием буду знакомиться и с другими работами писательницы.
В центре сюжета книги «Где-то во Франции» - история любви, для которой не страшны никакие преграды. Отношения влюблённой пары, Злизабет и Робби, с самого их знакомства, казалось бы, обречены. Элизабет по происхождению из аристократической семьи, её будущее расписано заранее, а потому ей предстоит выйти замуж не по любви, а по династическим соображениям. Робби – выходец из бедной семьи, его родители – мусорщик и прачка. По положению в обществе между героями – бездна. Мать Элизабет делает всё, чтобы их отношения прекратились. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Начинается Первая мировая война, и вот в этих экстремальных условиях чувства героев не только становятся сильнее, но и проходят серьёзную проверку разными испытаниями: временем, расстоянием, трудностями фронтовой жизни. Не вдаваясь в подробности, несколькими деталями, эпизод за эпизодом, автор показывает все ужасы войны: прифронтовой госпиталь, переполненный ранеными; врачи, не отходящие от операционного стола сутками; водители-девушки, перевозящие раненых без отдыха и потому засыпающие за рулём; звуки артиллеристских атак. Перечислять можно бесконечно. Но, несмотря на все эти трудности и ужасы, Элизабет и Робби останутся верны своим чувствам и друг другу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".