11 марта 2024 г. 12:43

3 Роман о гувернантке.

Девушкам из обедневших семей приходилось идти работать гувернантками, чтобы содержать себя. Положение гувернантки завидным не назовешь: вроде бы и не прислуга, но и не член семьи. Изолированность от своей семьи, разбалованные дети, родители, которые во всех промахах своих детей винят гувернантку - все это не совсем не радужные перспективы.

Но, Агнес Грей - младшая дочь священника - со свойственной юности горячностью смело кидается в этот омут.

Первая семья Блумфилдов, в ней трое детей от 5 до 8 лет, и сразу же становятся видны все трудности. Дети избалованны, жестоки, не послушны. В силу своего кроткого нрава, Агнес старается все решить уговорами и личным положительным примером. Но, дети издеваются над ней, прекрасно понимая, что родители встанут на их в защиту в любом случае. Блумфилды отказались от услуг Агнес и она возвращается домой.
Вторая семья - Мэррей, две девочки-подростка Матильда и Розали. Казалось бы, девочки по возрасту ближе к самой Агнес, все должно получиться. А снова гувернантка терпит фиаско.

На мой взгляд, характер Агнес слишком правильный, добродетельный. Если бы она проявила немного взбалмошности, отступила от своих черно-белых принципов, она бы смогла смогла найти общий язык девочками.

Весь роман написан в стиле "жалобная книга", много размышлений Агнес о том, как ее прекрасно воспитали, а в других семьях все ужасно. Читая их складывается впечатление, что она (Агнес) - недостижимый идеал.
И прекрасно, что в конце романа ей удалось влюбиться и выйти замуж за мистера Уэстона, а иначе оставаться бы ей старой девой.

Как классическое произведение, воспевающее доброе сердце, любовь к ближнему, скромность и отзывчивость - прекрасно. Но, как чтение уютного, интересного романа - нет, слишком скучно.