16 сентября 2014 г. 16:58

"Избранницы" - продолжение книги "Деревянные четки", о которой я уже писала однажды вот здесь
Первая книга этой писательницы вызвала во мне массу эмоций, дала пищу для размышлений. От второй книги я подсознательно ждала примерно того же (если не того же, то хотя бы половину). Но, как известно, ожидание не всегда соответствует нашим представлениям. Первая книга потрясла меня глубоким реализмом, большой разоблачительной силой и человечностью; а вот вторая, наоборот, была прочитана неспешно, спокойно и оставила лишь небольшой след в моей душе. Но это понятно, почему - в данном произведении речь идет уже о подросших девочках, которые подросли и адаптировались к окружающим обстоятельствам. Меня посещает мысль, что, по большей мере, данная книга была прочитана мной для "галочки", т.к. сюжет предсказуем с первых страниц, а его динамичность оставляет желать лучшего. Вторая книга - это завершение повествовательного ядра о судьбе девушек из сиротского приюта при монастыре. Книга автобиографическая, и от этого ощущения от прочитанного усиливаются. Автор выражает свои мысли четко и ясно, при этом язык произведения прост и одновременно сочен, что смогло в конечном итоге получить признание во многих странах. Данная книга показывает нам монастырь, который содержит приют для воспитания девочек-сирот, но в действительности он больше напоминает каторжную тюрьму (крепостное право). Методы, которые используют сестры для воспитания девочек, - это, к сожалению, прямое уродование детских душ, отчего не будет излечения в будущем. В книге приводиться пара примеров, когда девочки убегают из монастыря, вырываются за его пределы на свободу. Но и тут автор приводит читателя к выводу, что жизнь за пределами монастыря оказывается еще более бесчеловечной и невыносимой для этих бедняжек, чем в нем самом. Поэтому совершенно не удивляет тот факт, что беглянки возвращаются в лоно приюта, потому что осознают, что лучше влачить жалкое существование в монастыре, где все знакомо и хоть как-то можно выжить, чем за его пределами, где каждый сам за себя. В итоге, для них это оказывается меньшим из зол. При этом остается твердая уверенность в том, что автор выступает не против христианства в целом, а против системы, направленной на создание рабов. Несмотря на некоторую прохладу при чтении данного произведения, у меня осталось долгое послевкусие после прочтения, а так же размышлений на темы, затронутые автором в этой книге.

Цитаты из книги:
1. Напротив нее, на возвышении, затерянное в тюле и кружевах, лежало тоненькое тельце ребенка, взирая на свое небо, где добрый господь бог, не помнящий человеческих грехов, о которых гласил пятидесятый псалом, приготовил для Людки кружку кофе, большой крендель с маслом, а если он уж такой всесильный и всепрощающий, как говорилось в потрепанном Людкином молитвеннике, то приготовил ей на небе саночки и теплые рейтузы, чтобы Людка в своей загробной жизни могла поехать кулигом.
2. Раскаяться!.. Мы теснее прижимаемся друг к другу. Молчание становится все более упорным. Мы каемся на протяжении трехсот шестидесяти пяти дней в году: за собственные слабости и за добродетели хоровых сестер, за их непримиримость ко злу, благоразумие, проницательность, за их учтивость в словах и делах.
3. А каждая из нас прятала в ящике какую-нибудь милую сердцу безделушку, которую ревностно берегла, потому что связывала с нею мысленно свои привязанности, свои смутные представления о том, что зовется домом, уютом, хотя бы небольшой радостью жизни.