11 марта 2024 г. 11:54

Лучшее на Лайвлибе

Убийство президента Кеннеди — загадка без загадки. Сейчас для большинства людей это просто страница в учебнике истории, но для современников тех событий было немыслимым, что какой-то случайный, никому не известный парень по своей прихоти оборвал жизнь одного из самых влиятельных людей на планете. На этой благодатной почве выросло множество теорий заговора: кто же всё-таки был убийцей или по крайней мере заказчиком?

Данному событию и посвящён один из самых известных романов Стивена Кинга «11/22/63» (22 ноября 1963 года и был убит Кеннеди).

Судьба простого учителя Джейка Эппинга разворачивается на пяточке, когда он видит своего друга Эла, вчера ещё свежего и здорового, при смерти. Оказывается, что Эл знает, где находится портал в прошлое (если точнее, то только в 1958 год), чем поначалу пользовался для собственной выгоды, но потом понял, что может попытаться изменить ход истории к лучшему. Зная, что у Джейка доброе сердце и нет особых привязанностей, Эл просит исполнить его последнюю просьбу: вернуться в 1958 год и предотвратить убийство президента Кеннеди. Вот только до него ещё 5 лет, а прошлое очень не хочет, чтобы его меняли: чтобы осуществить задуманное, Джейку предстоит вступить в конфронтацию не только с убийцей, но и с самой реальностью.

Книга мне понравилась, но есть несколько моментов, которые не дали ей войти в число моих любимых.

Самым большим разочарованием стало то, что всё в истории намекало на более остросюжетный триллер, чем я в итоге получила. Нет, адреналиновых моментов тут хватает, особенно в финале, когда события так разгоняются, что не успеваешь перелистывать страницы, но лично мне не хватило больше вмешательства того сверхъестественного, что как будто всегда следовало за главным героем.

Ещё в середине повествование сильно провисает: я понимаю, что автор, видимо, хотел тем самым выстроить эмоциональную связь между персонажами, но было скучно: на фоне главного сюжета все эти школьные спектакли и танцы это как реклама между сериями сериала — не можешь дождаться, когда она закончится.

И самоповторения на страницах хватает. Опять же, это скорее фича, а не баг («прошлое стремится к гармонии» как любит говорить главный герой), но хотелось большего накала, особенно между ключевыми событиями.

Но порадовало меня всё же больше :)

Во-первых это то, с какой тщательностью автор воссоздал характеры людей и события, предшествующие убийству. Конечно, это ни в коем случае не документальный роман, но за каждой сценой с Ли Харви Освальдом чувствуется, что Кинг перерыл множество источников, чтобы оживить его на страницах книги.

Во-вторых, это неожиданно проработанная и трогательная любовная линия, хотя на мой взгляд местами несколько слащавая.

И наконец это атмосфера: Америка 60-х показана так ярко, что во время чтения как будто смотришь фильм у себя в голове.

Рада, что добралась до этого романа: хоть он и не до конца оправдал мои ожидания, но подарил мне множество увлекательных часов и интерес к той эпохе.

Говорю вам, в конце он уже не был человеком — стал кем-то еще. Тем, кто проникает в нас, когда мы прислушиваемся к самым жутким своим ангелам.
Психолог назвал бы этот симптом presque vu — чувство, которое возникает у людей, когда вот-вот должно случиться что-то удивительное,— но я могу предложить более скромное название: гармония.

Мой канал, где я пишу про книги всё, что меня вдохновляет