Zarushka

11 марта 2024 г. 11:50

3 Проблема не в том, что мы взрослые, а в том, что взрослые - это мы.

В один прекрасный (или не очень) момент Памела Друкерман осознала, что она для окружающих давно и прочно "Мадам", а не "Мадмуазель". Памела живет во Франции, так что это не образное выражение, а буквальное. И тут автору, конечно, повезло, потому что в России она превратилась бы из "девушка, позвольте" в "женщинааа, вас тут не стояло".

Но Памела не решила не только расстраиваться от того, что уходит молодость, но и поизучать этот процесс. Она с исследовательским интересом подходит к тому как средний возраст влияет на отношения с партером, друзьями, детьми. Что теперь важно в шопинге, еде и путешествиях. Как меняются приоритеты в карьере, здоровье и спорте. Ну и наконец, приходит ли с годами мудрость?

В целом забавно, для переходящих сорокалетний рубеж даже интересно. Моя любимая часть - абзацы в конце каждой главы под кодовыми словами "Вам уже 40, если...".

Но есть большая ложка дегтя в этой легкой и приятной книжице. Это сама автор. Зачем-то она тааак много пишет о себе и своих психологических проблемах. В самом начале книги я чуть не бросила ее читать из-за бесконечного тоскливого жизнеописания: росла там-то, училась, путешествовала, мучительно искала мужа, долго размышляла о профессиональном признании и самореализации. Ощущение нытья усиливалось и крещендо пришлось как раз на 40 лет. Только в этот момент я узнала, что автор, оказывается, написала книгу "Французские дети не плюются едой", которая стала бестселлером. Может, этот мимолетный, но яркий успех побудил ее считать себя достойной для написания биографии? Кое-как прорвавшись через авторские скучнейшие жизнеописания себя, я добралась до легкого стиля слегка витающей в облаках женщины, который, кстати, в "Фр детях" мне в свое время понравился. С этого момента читать стало и легко, и смешно местами, и приятно.

Вывод: если проигнорировать части автора "о себе" было бы значительно лучше. В остальном - средний возраст во всей его красе, под многими пунктами подпишусь и соглашусь.