11 марта 2024 г. 11:39

3.5 Энди, ну почему ты такая тупая...

Вообще я очень хотела написать этот отзыв с холодной головой, но за месяц у меня не остыло, так что под конец написания я разозлилась еще сильнее.

В попытках выполнить обещание самой себе, гласящее “Читать как минимум одну книгу на английском в месяц”, в феврале выбрала “The Devil wears Prada”, и как же сильно согревала меня эта история холодными зимними ночами. Вот только согревала она не сердце и душу, а часть тела чуть пониже спины, потому что сила трения от закатываемых мною глаз явно аккумулировалась где-то в районе копчика, заставляя меня подгорать со всей силы.

Если вдруг вы не смотрели фильм (который, кстати, кратно лучше книги), напомню вам сюжет - молодая бездельница Энди недавно закончила колледж, переехала в большой город, и, находясь в очень пассивных поисках работы, проводит дни на диване у подруги (я так и не поняла, почему нельзя было съехаться с парнем, с которым они уже так давно вместе, но почему-то оба к этому шагу были не готовы).

Энди, естественно, полна мечтаний стать очень крутым журналистом, пишущим на очень крутые темы, но, как и героиня “Под стеклянным колпаком”, оказывается втянутой в мир глянца. Тема ей неинтересна, журнал ей неинтересен, работа ей эта неинтересна; мало того - она всячески показывает свое пренебрежение и отвращение к занимаемой должности и всему миру глянца в целом, но решает остаться, потому что год работы ассистентом у Миранды Пристли поможет ей пробиться в более крупные компании. Ах, Энди, ну к чему такие жертвы…

И вот здесь я в который раз убедилась, что одним из сильнейших триггеров для меня являются люди, абсолютно бестолково выполняющие свои рабочие обязанности. Я сейчас не говорю о стажерах или моментах, когда ты косячишь в работе по неопытности и незнанию. Я о тех моментах, когда секретаря просят отксерокопировать два договора в трех экземплярах, а он ксерокопирует первую страницу в пяти экземплярах на черновике, а потом еще и возмущается, что его не похвалили за вклад в поддержку экологии.

Приведу два примера:
Миранда говорит Энди: “Андреа, принеси мне кофе”. Энди идет за кофе в Старбакс, по дороге ей надо покурить и поговорить по телефону со своим парнем и подружкой, в Старбаксе она берет кофе не только Миранде, но еще двум бомжам (не человеколюбия ради, а разорения КОРПОРАЦИИ для), на обратном пути надо еще покурить, лично отнести бомжам кофе, потрындеть по телефону еще раз, и, наконец, выполнить такую тяжелую миссию и отдать Миранде кофе. Когда та начинает закономерно возмущаться получасовым отсутствием и холодным кофе и отправляет Энди за кофе еще раз, та про себя ругает начальницу и думает: “Радуйся, что я туда не плюнула!”. Кстати, тарелки после того, как Миранда пообедала, она не моет, а просто протирает влажной салфеткой. Помимо матов у меня возникал только один вопрос: “Энди, милая, почему ты ведешь себя как четырехлетка?”.

Да, можно много говорить об абьюзивном поведении Миранды, о нездоровых отношениях внутри коллектива, об отвратительно выстроенной иерархии, но, во-первых, Андреа сама согласилась на эту должность и решила “терпеть все лишения во чтобы то ни стало”. А, во-вторых, серьезно? Плевок в кофе как способ решения вопросов субординации?

Пример номер два: задача младшего ассистента - вечером отвозить Миранде домой КНИГУ и одежду из химчистки. У Энди была максимально простая задача - вот ключ, откроешь дверь (не стучи, не бренчи, не звони, ногами не топай - просто открой дверь!), книгу положи на столик, одежду повесь на крючок и уходи! Ни с кем не говори, ни на кого не смотри, четыре простых действия! Как думаете, справилась ли с этим заданием девушка, которая всю книгу жаловалось на недостаточную интеллектуальность своей работы? Конечно же нет. Она очень долго пялилась на ужинавшую в семейном кругу Миранду, а затем, когда на нее вообще ВСЕ обратили внимание, начала разговаривать и желать им хорошего вечера, потому что “ну как так, я пришла, я ассистент, а со мной даже не разговаривают!”. В итоге, когда Миранда попросила, чтобы в следующий раз их от трапезы не отвлекали, Энди про себя начала ругать ее на чем свет стоит.

Возможно, я недооцениваю трудностей, с которыми сталкивается молодая девушка на своей первой серьезной работе в Нью-Йорке. Но я правда не понимаю, что сложного в работе помощником личного помощника, и чего вообще Энди хотела от этой работы. Всеми возможными способами она показывала, какая она вся такая не такая и выше всей этой гламурной мишуры, но тебя, блин, наняли на должность младшего ассистента! Ты планировала писать за Миранду колонку в журнале? Принмать участие в отборе материала? Писать серьезные статьи?

В финале истории Энди посылает Миранду в одно известное всем место и начинает публиковаться в журнале Seventeen! /серьезно? вот это скачок карьеры, конечно…/, главный редактор которой ей нравится намного больше Миранды, потому что она, в отличии от Миранды, ТОЛСТАЯ. Серьезно, там так и написано.

Вообще меня охватывают странные чувства при чтении подобной литературы. Я все пытаюсь понять, а кому должна была симпатизировать вот та читательница 2003 года? Неужели мир настолько изменился, что у меня сейчас спустя 20 лет спустя жалость вызывает именно Миранда, которой целый год пришлось терпеть тупоголовую сотрудницу, и Эмили, которой приходилось работать за двоих, имея лишь номинальную поддержку?

В общем, кипела я знатно, но сама-то книга неплохая! А еще побуждает бежать пересмотреть великолепную экранизацию и полюбоваться на Мэрил Стрим,Эмили Блант и Стэнли Туччи.

Источник