11 марта 2024 г. 11:21

Я так долго откладывала эту книгу из-за не слишком хорошего рейтинга и отзывов знакомых. И, как оказалось, совершенно зря! Прекрасная книга. Ну, то есть, у какого-то другого автора я бы, возможно, была в ярости и влепила низкий балл, оттого, как все плохо. Я люблю более радужные и лайтовые книги. Но язык Роулинг, ее стиль, ее манера изложения.. То, как она прорисовывает портреты персонажей и их внутренний мир, покоряет меня настолько, что я готова простить автору даже то, что мне приходится переживать и огорчаться, читая роман.

Почему-то мне всегда Англия казалась очень благополучной страной. Едва ли не единственной благополучной в мире. Если в литературе других стран тут и там встречаются социальные проблемы, то у английских авторов (тех, что встречались на моем читательском пути), все всегда было прям красиво.

Еще в Корморане Страйке я удивилась обилию вскрываемых социальных язв общества — в романах Роулинг Англия так похожа на Россию, что остается только удивляться. Но куда там Страйку до "случайной вакансии". Здесь Роулинг собрала просто все — абьюз, домашнее насилие, наркомания, проституция, изнасилование, непонимание отцов и детей, политические дрязги и многое другое.

Моменты с политикой были мне, конечно, мало интересны. Я в этом не разбираюсь и не хочу даже вникать в эту грязь. Подковерная борьба за власть не вызывает моего интереса. Но автор даже тут умудрилась меня моментами увлекать, когда, решая свои проблемы с родителями, в эту борьбу вклинивались подростки, порой даже не понимая, как их месть предкам может повлиять на исход борьбы за пост.

В книге много иронии, не в диалогах, а в ситуациях. Много подростков с их проблемами и сложным взрослением — я люблю читать про детей. Очень здорово раскрыты внутренние миры некоторых персонажей. Мне кажется, просто нереально, залезть вот так в шкуру другого человека и показать его страхи, желания и эмоции изнутри. Но у Роулинг этот момент на высоте.

Единственное, наверное, что меня немного раздражало в книге, это огромное количество персонажей. Первую половину книги, я почти на каждое новое упоминание, мучительно думала, блин, кто это??? Но это проблемы моей памяти. Так-то прописаны все достаточно хорошо, чтобы быть запоминаемыми и узнаваемыми. И все эти люди были к месту. Ни одного лишнего персонажа. Каждый сыграл свою роль в этой истории.