11 марта 2024 г. 11:14

4 Скажи мне, что ты собираешься делать со своей единственной дикой и драгоценной жизнью? ...

Исабель Альенде - чилийская писательница, одна из наиболее ярких звезд латиноамериканской литературы наряду с Габриэлем Гарсиа Маркесом. Ее новый роман, вдохновленный жизнью ее матери, повествует о судьбе главной героини, которая прожила долгую и полную разнообразных событий жизнь.

В начале этой истории — эпидемия испанского гриппа, в конце — эпидемия коронавируса, а между ними разворачивается долгая жизнь Виолеты, ее сто лет без одиночества...

Роман написан от первого лица в виде письма или некого дневника, который главная героиня пишет своему горячо любимому внуку Камило, который становится священником.

Дорогой Камило!

Эти страницы — мое духовное завещание... Моя жизнь достойна того, чтобы о ней рассказать, и интересна она не столько моими добродетелями, сколько грехами, о большинстве которых ты даже не догадываешься... Сам увидишь: моя жизнь — настоящий роман...

Роман часто сравнивают с романом Маркеса "Сто лет одиночества" и, действительно, между ними можно провести некие параллели и найти определенное сходство. Но в романе Альенде все гораздо проще и более приземлено. Нет такой путаницы в героях, хотя их тоже хватает: разных, характерных, со своей разнообразной и трудной судьбой. В этом романе нет ничего магического, в нем один сплошной реализм, который порой бьет наотмашь своей правдивостью и даже жестокостью.

Сто лет жизни Виолеты дель Валье - это целый калейдоскоп событий, состоящий из исторических хроник, бурных эмоций, душевной боли и стремления идти вперед во что бы то ни стало. Настоящая семейная сага, знакомясь с которой мы проходим с героиней все этапы ее становления и роста: от рождения и до самой смерти. Мы проживем с Виолетой невероятно бурную жизнь: три замужества, рождение детей, меняющиеся политические взгляды, основание собственного бизнеса, тяжелые потери и головокружительные взлеты.

Без минусов, конечно, тоже не обошлось. Для меня главным минусом романа стала быстрота изложения. Мне очень импонирует испанская культура и особенности менталитета, присущие латиноамериканцам, поэтому хотелось как можно глубже погрузиться в эту историю, но автор принял другое решение: сто лет жизни изложив всего лишь на триста с небольшим страницах в ритме «галопом по европам».

При этом накал страстей в романе угасал также как внутренние силы героини к закату ее жизни. Скажу честно, ближе к концу история меня даже несколько утомила и хотелось, чтобы она уже скорее закончилась. Начав столь ярко, Альенде не смогла сохранить этот темп до финальной точки.

«Есть время жить и время умирать, — пишет Альенде. — А в промежутке есть время помнить».

Еще один интересный факт: мать Исабель Альенде стала прообразом для героини романа - Виолеты дель Валье. У них было очень много общего, но было одно отличие - героиня Альенде была финансово независимой, в отличии от её матери.

«Виолета, как и моя мать, была не только личностью, но и красивой женщиной, которая не очень на самом деле осознавала свою красоту. Она была умной, дальновидной, талантливой, и всегда знала, как зарабатывать деньги, — говорит Альенде в одном из интервью. — Она использует все шансы, которые преподносит ей жизнь … Разница лишь в том, что моя мама всегда зависела от кого-то в финансовом плане».

Общие впечатления от романа у меня, несмотря на некоторые нюансы, все равно только положительные. Да, он не смог превзойти для меня роман "Дом духов", но при этом этом - это хорошая и добротная сага, которая на время чтения заставляет забыть о происходящем вокруг, и погрузиться в мир сильной женщины, которая с высоко поднятой головой проходит жизненные трудности и выходит победителем в схватке с судьбой.

Прочитано в рамках игры 12 полочек. Новая версия
Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2024
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024
Прочитано в рамках Да сколько можно уже их откладывать - 2024
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ограбление на Бейкер-стрит
Прочитано в рамках игры Тридевятое царство - 11 тур ИНДИЯ

Очень хорошая рецензия. Мне так нравится, когда понятно чего книге не хватило до 5 звёзд!

Кристина, спасибо большое!!