Chitashka

11 марта 2024 г. 10:59

У концепций цифрового минимализма, если постараться, можно найти много спорных моментов и откровенных провалов. Тем более, что с момента написания книги цифровые сервисы и социальные сети ещё теснее вплелись в нашу жизнь, так что отказ от них порой банально несовместим с работой, участием в школьной жизни детей и другими аспектами реальной жизни.

Но ведь читать эту книгу будут те, кто сам замечает, что стал рабом смартфона, и хочет найти поддержку и инструменты, как из этого рабства выйти.

Ньюпорт освещает вопросы психологической зависимости, повышенной тревожности активных пользователей смартфонов, изменения качества человеческого общения. А ещё
открывает глаза (или напоминает тем, кто и так в курсе) на то, как хозяева соцсетей манипулируют нашим вниманием и наживаются на нём.

Ценность этой книги в том, что она не просто многократно пережёвывает идеи предлагаемой философии (что весьма характерно для западного нон-фикшена), но и предлагает множество практических советов по претворению этих идей в жизнь. Не все из них универсальны, но среди этого большого списка каждый читатель найдёт хотя бы несколько подходящих для себя.

При этом автор не составляет никаких чётких схем и челленджей, а предлагает самим экспериментировать, подходить к вопросу гибко и искать свои индивидуальные сочетания инструментов. А также не расстраиваться в случае неудач и срывов.

Т.к. я уже читала кое-что о способах сократить присутствие гаджетов в жизни, мне эта книга пришлась по вкусу тем, что в ней много философии, исторических справок, цитат и опыта разных людей. Так что оказалось ещё и познавательно.

Эту книгу хорошо дополнят:

Джарон Ланье - 10 аргументов удалить все свои аккаунты в социальных сетях
Рольф Добелли - Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно

Прочла книгу в том числе в рамках игры Флешмоб нон-фикшн

Отзыв в Telegram