Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 марта 2024 г. 10:44

Я помню данную книгу в книжном шкафу дома, но совсем не помню читала ли её. Название знакомое, вероятно даже в школе мы её проходили, но в упор не помню ничего. Либо я не дочитала, либо не впечатлила и поэтому не закрепилось в голове. Прочитав сейчас восприятие совсем другое. Вот что значит возраст! Мысли, поступки героев становятся понятливее, приоритеты расставлены по другому. Да и сам мир видишь под другим углом. Не важно, когда было написано само произведение или какой период там описывается, есть вещи, которые останутся неизменными - любовь, борьба за что-то или кого-то, потери. Как видно из описываемых чувств, книга, отнюдь, не относится к юмористической прозе. Совсем недавно, прочитав отличную книгу "Красные дьяволята", встретила в ней упоминание про книгу "Овод". Один из главных героев был настолько вдохновлен Оводом, что взял себе эту кличку. Хотя слово кличка звучит совсем по-животному, поэтому назовем его вторым именем. В самой книге "Овод" рассказывается о молодом человеке, Артуре, который в силу своего возраста очень эмоционален, пылок, а также религиозен. Жил в достатке. Он состоит в партии "Молодая Италия", которая ратует за свободу, справедливость. Он - революционер, а в таком деле не стоит полагаться ни на кого, даже на членов той самой партии, в которой состоял. Ведь каждый может предать по разным причинам - страх, месть или посчитать, что это будет во благо. А Артур был очень доверчив, открывая свою тайну, казалось бы, проверенному человеку. Но он ошибся и это привело к череде ещё большего количества ошибок, которые повлекли за собой не меньшее количество жертв. Но видимо судьба решила испытать Артура по максимуму. Предательство прокралось и в его семью. Он не ожидал этого от самого близкого и родного ему человека - падре Монтанелли. И тут, как говорят, мир пошатнулся. Артур испытывал такую гамму чувств, что ещё немного и он бы сошёл с ума. Возможно, отчасти, так и было. Ярость, сожаление, обида, ненависть, одиночество закружились в его голове, душе, сердце, что выход был один - отправиться на небо. Но и тут все уже было решено за него. Судьба решила, что ему ещё стоит пожить на этом свете. Артуру ничего не оставалось, только как исчезнуть. Но сделать так, чтобы все поверили, будто он умер. Вторая часть книги происходит спустя 13 лет после описываемых событий. В городе появляется некий Феличе Риварес или по другому "Овод". Итак понятно, что это был Артур. Но почему же остальные герои книги этого не поняли? Неужели настолько человек может измениться внешне, что его не признали? Ведь в то время не было пластических операций. А голос? Да, он может огрубеть немного с возрастом, но все равно остаётся тем же голосом. Одно дело, если бы сравнивали 6летнего ребёнка и 30летнего мужика, тут да, сложно определить одно и тоже это лицо или разные. А здесь всего 13 лет прошло. Вот этот момент в книги мне не давал насладиться ею в полной мере. Все время чувствовалась фальш. Артур очень сильно изменился внутренне - он стал атеистом, а также жёстким, язвительным, остроумным и хочется добавить справедливым. Учитывая, что ему пришлось перенести, было бы удивительно не измениться вовсе. Он так умел завлечь людей, что многие бы последовали за ним без вопросов и даже готовы были отдать за него жизнь. Мне очень понравилось начало и особенно конец книги, вот буквально последние пятьдесят страниц изменили моё отношение к этой истории. Настолько было пронзительно, что слезы наворачивались. Оказывается, есть продолжение книги, точнее описание того времени, когда он странствовал. А я и не знала и теперь очень хочу ознакомиться.

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" за совет спасибо  _Amnesia_