anzuikova

11 марта 2024 г. 10:28

4 Спойлер

Книга - первое знакомство с творчеством Натальи Булановой.
Лёгкая, весёлая история о приключениях девушки в обличье парня в мужской академии магии. Написано смешно, задорно, несмотря на трагичное прошлое, которое пережила главная героиня - Мия, с неожиданными поворотами сюжета.
Романтическая линия удалась – постепенное узнавание, изменение отношения и сближающие общие переживания Мии и Арчи. Единственное, к самому стилю повествования от лица героя были вопросы – уж очень он был созвучен со стилем повествования героини. Больше же всего понравились проказы с участием непоседливой Евы. Девочка в книге действительно вела себя по-детски, часто копирую поведение окружающих людей и искренне не отдавая отчёт в опасности своих действий. Настолько естественное поведение вызывало умиление, а не недоумение. Запомнился рассказ Евы о биологической матери-ведьме. Несколько детских наивных фраз и как много в них таких разных взрослых отношений. Отдельно отмечу на редкость адекватную маму Арчи (её имя осталось для читателей тайной) которая любит и заботится о семье, при этом не ограничивая близким свободу в принятии их решений. Улыбнул и невезучий «злодей». На самом деле сложный персонаж, точно не положительный, но понятный и очень одинокий. Многие его вопросы к другим героям не оправдывали его, но хорошо показывали, что в жизни порой приходиться идти на компромисс с собственной совестью. Показательно отношение Мии к известию о выжившем брате. Радость, сомнение в правдивости и никакой жалости и мыслей о другом мальчике, оказавшемся на месте Ирвина (а ведь тот тоже был невинным ребёнком). Очень человеческая реакция.
Из минусов: в финале несколько смутила оборванность второстепенных линий взаимодействия Мии с другими адептами и работниками в академии. Понятно, в итоге о браке Мии и Арчи узнают все, но хотелось прочитать подробнее, как те, кто поддерживал её парнем, отнесутся к тому, что она девушка. Также мне не хватило более полного раскрытия в тексте важных упоминаемых фактов: как понял правду Сай и почему не догадались два других соседа; будет ли героиня учиться дальше или полностью посвятит себя семье (момент «не хочу быть за спиной, хочу быть рядом»); доктор с серой моралью и явно двойными стандартами – с ним что?
Но, книга написанная изначально развлечь и поднять настроение, что чувствовалось - прекрасно с этими задачами справилась. В целом впечатление от произведения – положительное. Обязательно продолжу знакомство с автором.