Olga_June

11 марта 2024 г. 09:53

Слабые погибнут, сильные выйдут в классики. Естественный отбор!

Честно говоря, я ожидала от книги большего. У этих авторов есть удачные произведения, например, цикл «Сестрички и другие чудовища» или «Время всегда хорошее». Но в этот раз получилась довольно проходная книга о пользе чтения книг. Вот так ирония!

Герои кажутся не вполне реалистичными, но такая проблема уже всплывала в «Я хочу в школу» (да-да, дети разные, можно найти всяких, а нашли этих). Бабушка Вали и Кира не вызывают теплых чувств или большого интереса, хотя они бодаются за право сделать библиотеку в своем вкусе. Пожилая женщина хочет уюта, букетиков из засушенных цветов и тихих пенсионеров в читальном зале. Девушка хочет революции, цифровизации и эдьютейнмента. Короче, нужно установить в библиотеке компьютер, чтобы все заиграло. Надо сказать, все-таки заиграло.

Что насчет книг? Осуждение любовных романов и детективов смотрится максимально снобистски на фоне общего уровня самой книги. Если те книги показаны отупляющими взрослых, то эта, грубо говоря, мало просветляет детей. Споры о художественных достоинствах книг – это дело неоднозначное. И насильное запихивание «Анны Карениной» в головы восьмиклассников – затея не самая похвальная. Поведение молодого библиотекаря Киры неоднозначно: с одной стороны, она хочет осовременить библиотеку и привлечь школьников; с другой стороны, она мертвой хваткой вцепилась в Пушкина-Достоевского-Толстого. Кое-как эти пыльные шеренги сдвинула Мария Парр, но это почти все о наших прекрасных современниках. Честно скажем, Лев Николаевич писал «Анну Каренину» не о детях и не детям, так что лучше, как взрослая читательница Тоня, дозреть до такой литературы. К счастью, проблемы в книгах А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова больше отзовутся подросткам. Я лично знаю 9-10-классников, которых лихорадит от Ф.М. Достоевского и они его не могут дочитать, зато с удовольствием читают «Господа Головлевы» или «Обломов». То есть классика сама находит путь к сердцу юного читателя, если читателю дать выбор из нескольких книг, а не вталкивать в него «Войну и мир». Да и среди более поздних авторов можно найти достойное чтение, только библиотекари в книге его не искали.

Во время чтения заметно, что произведение написано больше 10 лет назад: технологии ушли далеко вперед и кое-какие танцы с бубном в Интернете смотрятся сейчас нелепо. Не ретрофутуризм, а просто устаревание. Однако это беда совсем небольшая.

Вот само издание точно подкачало. По сюжету герои вызывают дух второго тома «Мертвых душ», который питается текстами напечатанных книг. В моем издании буквенный вампир точно побывал: я обнаружила одно место, где несколько абзацев вырезаны (нашла текст онлайн и восстановила этот отрывок по нему). А кто знает, чего я не нашла и что пропало навсегда?! Такая книга с «атмосферой».