11 марта 2024 г. 09:38

Лучшее на Лайвлибе

Очень сложно писать отзыв на эту книгу. Сами посудите, роман впервые был опубликован в 1862 г. - 161 год назад! Конечно, для того времени все рассуждения автора о войне, о Ватерлоо, о революции, об известных личностях того времени имели место быть. Но сейчас, лично мне,  было всё это читать бессмысленно - ни одно из 1000 имён незнакомо, военные действия  времени Наполеона также навевали скуку. Поэтому половина книги с рассуждениями автора мне далась сложно. А вот вторая половина с самим сюжетом написана легко и интересно.

Итак, Жан Вальжан - бывший каторжник, который провел под арестом 19 лет за кражу хлеба, возвращается в город. Он озлоблен, угрюм, одинок и ему некуда идти. И ни один постоялый двор не готов дать приют бывшему каторжнику. Но епископ Мириэль живёт сердцем и даёт кров Вальжану, несмотря на предупреждения сестер. А в благодарность получает кражу серебряных подсвечников.

Следующая часть знакомит нас с Фантиной, которую бросил парень. В итоге девушка родила ребенка и скатилась в яму грязи и порока. А дочку ей пришлось оставить супругам  Тенардье - алчным и мерзким людям.

Судьба Золушки была уготована Козетте (дочке Фантины), пока из грязных лап трактирщиков её не вызволил дядюшка Мадлен. И это совсем не новый герой. Перед вами обновлённый, богатый, честный и глубокоуважаемый житель города, вставший на путь исправления под вымышленным именем.

Дальше вы познакомитесь с судьбой Мадлена и Козетты, мальчика Гавроша,  полицейского Жавера, который спит и видит как засадить в тюрьму Вальжана.

Гюго поднимает много острых социальных тем. Кто же виноват в падении общества? Если люди доведены до отчаяния и голода правительством, то как можно их наказывать еще и за кражу еды  каторгой? Во Франции в те года был огромный скачок проституции. Девушки, доведенные до отчаяния вынуждены были продавать себя.  Хотя Фантина очень старалась работать честно, но общество решило всё за неё. А какая была детская смертность и огромное количество бездомных детей… И все эти и другие вопросы описываются Виктором Гюго.

Источник