MarinaK

27 октября 2009 г. 06:41

Кино - это особый мир. С этим утверждением никто не спорит. Если есть возможность посмотреть хороший фильм на большом экране, то никто её, конечно же, не упустит. Но как выбрать фильм из потока массовой продукции? В этом нам помогают книги.
Андрей Плахов, пожалуй, один из самых авторитетных кинокритиков. Он уже писал о режиссёрах в книге "Всего 33". Она была посвящена режиссёрам будущего, но теперь, разочаровавшись, он сужает круг до 22 и называет их режиссёрами настоящего. Кто же герои первого тома? Педро Альмадовар, которого "всегда вдохновляют женщины", Гас Ван Сент, не заботящийся о гонораре гей-популист, Вонг Кар Вай, готовый "снимать по-русски", Джоэл и Итан Коэны, решившие делить всю славу пополам, и ещё семь не менее талантливых и именитых мастеров.
Творчество каждого из них Плахов рассматривает в динамике, сопровождая свой комметарий чёрно-белыми фотографиями и интервью с самими режиссёрами.
Не могу сказать, что все статьи одинково интересны, но, по-моему, каждый может найти в этой книге что-то своё. Я, например, после её прочтения посмотрела многие фильмы Ван Сента и увидела в нём удивительного мастера съёмки атмосферных и практически бессобытийных фильмов. Благодаря Плахову поняла, что у Кар Вая есть не только "Мои черничные ночи", но и "Прах времён" и "Падшие ангелы". Очень интересно было чиать о творчестве Дэвида Линча и Романа Поланского.
Итак, если вы собираетесь в кино и не хотите потратить время зря, читайте Андрея Плахова!

Правда, г-на Плахова не раз уличали в том, что кое-что он за своих геоев придумывает:) И мнения у него часто спорные:) Но почитать, конечно, интересно.

Да, Плахов этим грешит. Как, собственно говоря, и многие творческие люди. Но все же пока авторитетнее критика у нас нет.