MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 марта 2024 г. 08:04

не сказать, чтобы сильно увлекательно, но вполне не плохо. читается быстро, стиль у автора простой и немного резкий, нет никаких "цветистых" оборотов речи, все прямо и буквально: я сказал, он сказал, она сделала, я пошла.
детективная линия получилась слабенькая, зато школьные скандалы слишком раздутые, на мой взгляд.

в школе Бейвью происходит убийство старшеклассника. в закрытом классе, после уроков, собрались пять учеников и учитель. одному из учеников, Саймону, становится плохо, у него сильная аллергия на арахис, он задыхается и ему никто не может помочь, потому что ни у Саймона, ни в медпункте не оказывается препаратов против аллергии. он умирает в больнице, а подозрение в убийстве падает на оставшихся четверых учеников. кто из них добавил арахисовое масло в воду Саймона?
Бронвин, Нейт, Эдди и Купер - главные герои этого сюжета. до момента смерти Саймона они не были друзьями, но когда становится ясно, что их кто-то подставил и специально собрал в классе после уроков, чтобы обвинить в смерти Саймона, они очень быстро сплачиваются, начинают общаться, Бронвин затевает свое собственное расследование. вся компания очень быстро взрослеет, прям на глазах. все понимают и осознают свои прошлые проступки и становятся прям жутко положительными.

не обошлось в этой истории и без гомосексуалов. сейчас в американских книгах без этого никак не обойтись) Купер хоть и переживал, что об его ориентации все узнали, но очень быстро свыкся с этим, его особо и не гнобили в школе. а чего он вообще переживал? вроде сейчас в Америке это в норме?

ну и конечно же, полиция ничего не может найти, они арестовывают Нейта, потому что ему подбросили улики, и только компания подростков разобралась в этом деле.

к концу истории стало ясно, что название книги не соответствует финалу. как-то это несерьезно, так обманывать читателя))