lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

Мы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.

Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей.
История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он попадает в различные злоключения из-за своего незнания современных опасностей.
Конечно книга затрагивает философские и религиозные аспекты реинкарнации, жизни после смерти и о том, как появление всего этого исказило общество. Например, бедные люди иногда добровольно кончают жизнь самоубийством, чтобы пожертвовать свое тело, чтобы их семьи могли получить пользу, в то время как скучающие богатые люди изобретают для себя тщательно продуманные смерти, которых убивают охотники.
Все это довольно бессвязно и не очень интересно.. Полагаю, что фильм Freejack тоже смотреть не стоит, даже сами актеры выражали горечь по поводу участия в нем..