DianaSea

11 марта 2024 г. 03:18

4 Женщина с картины Тициана

Сказать , что я потрясена историей это значит солгать . Книга пронзила меня с головы до ног , еле еле дала немного кислорода после прочтения.

Я всегда знала  ,что Памук это особенный писатель , к которому должен быть  особый подход к пониманию его произведений. Даже его " Музей невинности"  , который мне жутко не понравился , все равно несёт в себе глубинный смысл.

К этой книге я шла очень долго почти 8 лет и жалею о том что не прочитала её раньше . Она  сбила меня с ног , заставила  пересмотреть некоторые моменты которые для меня не были открыты в силу того ,что  попросту не понимала  их предназначения.

Как же много здесь литературы , которую мне нужно обязательно прочитать чтобы понимать нашу жизнь , которая  грешна  , но  как поздно мы понимаем это . Но больше всего меня впечатлило другое.

Противопоставление двух  книг , которые очень сильно повлияли на жизнь нашего главного героя , который вместе с Айше старался  сопоставить с тем  ,что его долгое время мучило и не давало покоя.  Где-то там на подкорке сознания  Джем знал ответ , но тщательно отгонял его , не давая возможность даже пустить  зародыша мысли .

Античные трагедии  уже давно просятся быть прочитанными , но все как то руки не доходили , а теперь понимаю ,что нужно обязательно их в этом году прочитать. Второе произведение , персидское , упомянутое в этой книге я вряд ли где нибудь найду , но смысл истории тесно связан с Эдипом.

Иногда до некоторых книг просто нужно " дозреть" , чтобы ощутить всю  палитру эмоций от прожитых лет и понять себя , так как не поймет никто другой.

Честно говоря книга меня просто пригвоздила к дивану и пока  не закончилась я не могла даже рукой пошевелить  , не говоря про те эмоции которые сначала во мне застыли как  лёд , а потом потекли лавой вулкана .

" Поймёшь себя - осознаешь мир" ©.

Знаете я ещё больше укрепилась в сознании того ,что классику все таки надо знать , понимать и чтить . Поскольку в ней есть все ответы на любые ваши вопросы.

Конец истории Джема потрясла меня , но где-то там я чувствовала примерно , что практически такой вариант развития событий вполне возможен , но все таки верила ,что Орхан Памук сжалиться над ним. Слишком хлесткая правда и меня сбила с ног.

В какой-то момент мне даже показалось ,что Энвер психопат , учитывая его диалог тёмной ночью с Джемом. Мне тогда реально стало страшно. Потому что это был разговор неадеквата с напуганным . Похлеще всякого Кинга если честно .

Понимаете  , ребята,  такие книги как история " Рыжеволосой женщины" для меня имеют ценность в том ,что через такие истории познаешь себя и других людей , которые рядом с тобой. Это и восхищает , и заставляет порой задуматься .

Потрясающая история , которую нужно обязательно прочитать , если хотите глубже понять себя. Знаете здесь ещё можно  в какой-то степени и сравнить эту книгу с самой популярной темой  в психологии - какой не скажу , иначе это будет спойлер книги.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️