Ptica_Alkonost

11 марта 2024 г. 00:38

3.5 После любой шахматной партии и король и пешка оказываются в одной коробке...

«Шпион, пришедший с холода», в аутентичной версии название звучит как «The Spy Who Came in from the Cold» - это не очень объемный детективный роман Джона Ле Карре, написанный в 1963 году.
Вообще, примечательно, что сейчас у меня какой-то судьбоносный период шпионских детективов образовался в начале марта. Подкинув мне для чтения сначала несколько классическо-советских книг, книжная фортуна повернула меня на иностранную шпионско-детективную классику. Какая-то невероятная масса наград, Джон Ле Карре за роман «Шпион, пришедший с севера» неоднократно обласкан критиками и «вручателями» престижных книжных премий и сразу и по истечении времени. Да и сам он считал этот роман поворотным камнем своей карьеры: мол, до этого писал наспех в стол и тайком, и после этого только почувствовал себя писателем. Это все сразу читается в предисловии и к роману приступаешь в предвкушении какого-то вау-эффекта. Все эти аргументы заставили завысить планку ожиданий от книги и это не сыграло ей на пользу, к сожалению.
Тут важно понимать, что эта книга – дитя своего времени и серьезно подвержена старению и потери актуальности. Да, есть детективы, которые неподвластны времени, и читаются одинаково бодро в любую эпоху, начиная с написания. Но «Шпион, пришедший с холода», как мне показалось, не из таковых. Для времени написания, а это 1963 год, время холодной войны в самой острой ее форме, роман, конечно же мог выглядеть как некое откровение. Именно потому, что особенно положительных, героических, светлых людей, людей убеждений и идеалов, строящих светлое же будущее и борющихся за него, тут не наблюдается. Серость, беспросветность, расчёт, цинизм, бездушность, система… О да, столько грязи и совершенно холодный расчет, отсутствие героичности и бездушная (мол, ничего личного, это работа и необходимость) шахматная партия человеческими судьбами (где все эти взрослые, пассионарные личности становятся лишь слепыми орудиями чьих-то планов) может стать открытием и свежим словом в литературе. И тут как раз-таки стоит сравнить с текущим временем обширного доступа к разнообразной информации, и как ни крути – большей вседозволенности и информационной свободы. Потому на фоне современных каминаутов шпионских дел и расследований, совершенно открытой и нисколечко не таинственной циничности, препарированной в сотнях тысяч кейсов, история, показанная Джоном Ле Карре теряет остроту, свежесть, новизну и в конечном счете интересность. Ключевой персонаж этой истории - Алек Лимас, человек с определенным опытом шпионского взаимодействия, с ним мы знакомимся в поворотный момент его карьеры – она катится под откос после провала его шпионской ячейки. Какое-то время мы будем наблюдать его деградацию, и тут важно «пережить» этот период и не бросить книгу, ибо основные идеи и бодрый сюжет появится чуть позже. Начнется более многоролевая игра. И тут кстати, стоит отметить, что аутентичное название у книги говорящее и, ка кутверждается на просторах интернета, восходит к английскому выражению «прийти с холода» (come in from the cold), что означает оказаться в новом для себя, ранее недоступном обществе или положении. Видимо основной посыл автора и его откровение как раз-таки во вскрытии всей бесчеловечности этой казалось бы бескровной борьбы за информацию, власть принимать решения, лоббизм и прочее. В пользу этого и печальная концовка драматичная по своей сути не только для Лиз и Алека, но и для восторженного читателя – совсем не героическая это профессия, разведчик, получилось…. Книга, как утверждает кинопоиск, экранизирована в 1965 году, но, наверное, смотреть не буду, сюжет понятен и оставил довольно равнодушным.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Четыре сезона, весна 2024