Razanovo

10 марта 2024 г. 23:55

4 Зеленый свет можно поймать, если определить, где в твоей жизни горит красный

Автобиографическая книга Мэттью Макконахи короткая и читается очень быстро, автор свою биографию пишет крупными мазками, излагая простым и понятным языком, не стесняясь местами натурализма.

Родители Мэттью никак не были связаны с творческими профессиями вообще и с кинематографом в частности, отец - поставщик труб для техасских нефтяников, мать - домохозяйка. Мэттью младший из трех сыновей в обычной техасской семье, где отец непререкаемый авторитет, где детей любят, но воспитывают строго

В нашей семье придерживались строгости и требовали соблюдать правила, до тех пор, пока у тебя не хватит смелости их нарушить. Мы вели себя так, как велели мать с отцом, потому что «так сказано», а непослушание наказывалось не запрещением гулять, а ремнем или оплеухами, потому что «так доходчивее и отнимает меньше драгоценного времени».

Отец за серьезные проступки жестко бил сыновей, но для Мэттью отец был и на всю жизнь остался образцом настоящего семьянина, хотя Макконахи ни в коем случае не допускает телесные наказания в современных семьях. (Бить детей нельзя. Хотя совершенно не обязательно, что это приведет к плохим последствиям. Но бить детей нельзя. Но иногда разумное применение физических наказаний компонент правильного воспитания. Автора били правильно. Но бить детей нельзя. Как-то так!)

Отец, мечтавший для сына карьеры юриста, спокойно отнесся и одобрил желание Мэттью связать свою жизнь с кино

разговор с отцом
– Понимаешь, я передумал. Все-таки я не хочу быть адвокатом. Хочу поступить на факультет кинематографии.
Молчание. Секунда, другая, третья. Четвертая. Пять секунд.
А потом раздался голос. Добрый, заинтересованный.
– Ты в этом уверен?
– Да, сэр. Да, папа.
Молчание. Еще пять секунд.
– Что ж… Только смотри не облажайся.
«Смотри не облажайся…» Я совершенно не ожидал от отца ни такой реакции, ни таких слов. А ведь лучше и не скажешь. Этими словами он дал мне не только свое благословение и согласие, но и выразил одобрение. Дело было еще и в том, как он это сказал. Он подтвердил, что я этого достоин, и оказал мне честь, предоставив полную свободу действий. Этими словами он, если можно так выразиться, вывел меня на орбиту. В тот день мы с ним заключили своеобразный договор. Спасибо, папа.

Вообще именно детство научило Мэттью не боятся принимать решения и нести за них полную ответственность, видеть красный свет на жизненном пути, менять траекторию и "ловить зеленую волну".

Мэттью Макконахи в самом начале своей автобиографической книги объясняет, почему, собственно, книга называется "зеленый свет" и что такой "зеленый свет" в контексте жизненной философии Макконахи. Всё просто и ясно: когда жизнь идет так, как ты хочешь, то ты поймал "зеленую волну" - вроде как на дороге, едешь и к каждому светофору подъезжаешь, когда горит "зеленый".

Для того чтобы поймать зеленый свет, нужно умение: намерение, контекст, осмысление, выносливость, предвидение, стойкость, скорость и дисциплина. Зеленый свет можно поймать, если определить, где в твоей жизни горит красный, и изменить курс так, чтобы его избежать. А еще зеленый свет можно заслужить или разработать и создать самому. Можно даже запланировать, где он должен быть в будущем – чтобы облегчить себе путь, – но для этого нужны сила воли, тяжкий труд и правильный выбор. Мы сами можем создавать зеленый свет.

Макконахи в книге, фактически, рассказывает, где в его жизни загорался "красный" и как, видя запрещающий сигнал, он не останавливался и сразу сворачивал на другую дорогу. Видеть заранее "красный" непросто, но автору в большинстве случаев это удавалось.

Обойдя "красный свет" - адвокатскую карьеру, которая Мэттью Макконахи севершенно не устраивала, в дальнейшем он так же успешно распознавал "красный" и "желтый" сигналы на своем актерском пути и обходил их, идя на риск, но не безрассудно, а всё просчитав.

Книга Макконахи не является подробной автобиографией, здесь нет детального изложения актерской карьеры автора. Макконахи, прежде всего, хочет, чтобы читатель понял его: откуда он пришел, что он думал и думает, чего боится, чего хотел добиться, когда три года колесил по всем США на автомобильном трейлере (будучи уже звездой кино), когда долгое время отказывался от ролей в кино, пытаясь сломать сложившиеся стереотипы о нем как об актере.

В книге есть эпизоды, которые Макконахи называет "погоней за влажной мечтой" - это, по-моему, квинтэссенция жизненной философии автора. Макконахи видит сон, воспринимает его как знак, который ему посылает судьба ("красный свет" - надо притормозить, понять, всё обдумать). Этого достаточно, чтобы ехать на Амазонку или в Африку, ехать, чтобы разобраться в себе, в своих желаниях. Макконахи ищет "зеленый свет".

Интересный человек, хорошая книга.

Флешмоб "Нон-фикшн 2024"
Игра "KillWish" тур 13 №16