vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 марта 2024 г. 23:19

4 "У насильника на все про все уходит пара минут. Для жертвы это длится вечно." (c)

В этот раз Бакман замахнулся на тему насилия в подростковом возрасте.
Раньше было принято молчать. Считалось, что девушка сама виновата, спровоцировала парня. Часто дело замалчивалось на уровне учебного учереждения, даже не доходя до полиции. Сейчас времена поменялись, но тема остается болезненной, и не в каждом обществе принято защищать жертву насилия.
Слава богу, я живу в стране, где основным лозунгом является "без ДА, значит НЕТ", т.е. если нет явного согласия (на трезвую голову), то все попытки переспать будут расцениваться как посягательство. И это независимо от возраста.

Но в этой книге речь идет не о Канаде, а в Швеции. Хотя о Канаде много раз упоминается, ведь семья главных героев именно оттуда переехала в шведскую деревушку. Кроме того, второй главной темой в сюжете является хоккей, который тоже очень близок канадской тематике. Поэтому, у меня постоянно присутствовала некая ассоциация во время чтения. Но это не важно на самом деле.

Хоккей представлен во всей красе - сама игра, путь к успеху каждого участника, устройство работы хоккейного клуба, жажда к победе и триумф успеха, а также множественные трудности, которые сопровождают игроков и руководство клуба.

В лучших традициях Бакмана, история завязана на сюжете, который не может не затронуть глубокие эмоциональные чувства читателя, и на примере маленькой деревушки нам показан срез общества, как обычно во всех историях автора. Этот момент уже поднадоел, откровенно говоря, так как мною прочитано много его книг, и эта часть, когда разжевывается одно и то же, начинает даже раздражать. Тут всегда есть несчастные и бедные, успешные и не очень, отдельной темой всегда описаны отношения меньшинств (возможно, все это вырежут для некоторой страны, у которой теперь все это запрещено, но Бакман почему-то считает своим долгом обязательно включить пару сцен, возможно, это дань моде).

Так вот, вцелом история неплоха. Начало и концовка очень даже понравились. Не так банально, как могло показаться сначала. Но, если оглянуться на все прочитанные книги автора, то моим абсолютным фаворитом остается истоия об Уве, и самой странной историей его Тревожные люди.
Медвежий угол размещается в моей шкале хорошо посередине, между Бритт-Мари и Бабушкой, но проволжать эту серию особо нет желания.

Порадовало то, что перевод и сама история сложились гармонично, без особых косяков, как это случилось в Тревожный людях. Но по причинам, указанным выше, ограничиваюсь одной книгой из этой серии.

Если вы еще не читали Бакмана, то для знакомства с автором, самое то. Можно смело рекомендовать.

Книжное путешествие
Кот в мешке

Вообще очень сложная тема, единственное что тут хочется сказать, что жертва должна быть защищена, виновник наказан, а вину не распространять на ВСЕХ