10 марта 2024 г. 22:40

5 Ты летишь в какую-то пропасть, Холден!

Книга о том, как циничный и эмпатичный Холден Колфилд ведает нам свою небольшую историю, как его перед Рождеством выгнали из очередной школы и что случилось потом.

Я перечитала эту книгу спустя шесть лет! Когда прочитала ее впервые, хохотала от описаний и пренебрежительного отношения гг ко всему и всем вокруг. Сейчас, перечитав, замечаю и другие детали истории, не каждая линия тут наделена иронией, но и криком о помощи.
Да, нашего Холдена все осточертело, его одновременно воротит от притворства людей, но и сам не выносит одиночества, всегда бежит к тем, кого мысленно может и раскритиковать до самых косточек. Многие вещи, слова, места или люди ненавистны Холдену, но эти описания здорово смешат читателя. Но к тому же, Холден невероятный эмпат и сопереживает всем, даже едва знакомым людям во всех их недугах. Еще наш гг очень любит свою младшую сестру Фиби, и так добро о ней отзывается. У них прекрасные отношения как у брата и сестры. У Холдена было куча нелепых мыслей, роль сестренки в сюжете и в переходном этапе жизни гг положительно сыграла. Слова учителя (мистера Антолини) тоже думаю дадут хороший эффект и гг всерьез задумается над своим будущим и поменяет свое отношение прежде всего к себе, ведь он без шуток летит в какую-то пропасть ведя такой образ жизни.

Слог автора замечательный! Перечитывая, я все также смеялась, но и здорово порефлексировала над некоторыми холденколфидовскими мыслями.