10 марта 2024 г. 21:40

3 Триллер 19 века на бумаге

Сначала мне произведение понравилось, и главная героиня романа мне казалась умной и хитрой до того момента, как она не начала свою драмму как малое дитя, и которая в конечном счёте переросла в какое-то полоумие. Ради чего я так и не поняла. Но справедливости ради, девочки такие девочки, вспоминаю себя, когда ты вошёл в роль жертвы, то выйти из неё сложно. Жаль, у главной героини не хватило еще чуть сообразительности, уверена, книга была бы интереснее. Но я не писатель и мне никогда не встать на место Эмили Бронте и не понять, почему именно так написала вторую половину истории.

И как раз со второй половины я мучила книгу и книга мучила меня, не желая заканчиваться. Меня поразило, как много жестокости в этой истории ко всем и всему, в т ч к слабым, больным и женскому полу. Это было сложно читать, и я не понимаю, как у писательницы такая фантазия родилась.

Если вы не переносите жестокость в любом проявлении и хотите познакомиться с классикой, это явно не то произведение, с которого следует начинать, я в этом плане промахнулась. Но это мои тараканы и ставить плохую оценку только потому что я не люблю жестокость, не справедливо.

Есть еще один минус, почему я снизила балл - плохо описан быт и досуг. Понимаю, конечно, что здесь главное было показать отношени, но у меня сложилось впечатление, что между разборками в отношениях и кто кому должен они читали лишь книжки, лежали у камина или смотрели в окно... и горе запивали винишком.когда я читала про винишко, у меня глаза лезли на лоб... мне не хватило описания, увы.

Есть пара плюсов, которые не дают опускаться этому произведению в самый низ. Во-первых, мне стало интересно, как люди жили в период жизни Эмили Бронте. Появилось желание изучить и познакомиться с тем временем, культурой, и чтобы в конце концов понять, как такое могла написать девушка. Во-вторых, я поняла, что чувство, которое мы проявляется порождает еще больше этого чувства, т е жестокость порождает жестокость, любопытство - любопытство, безумие -безумие, ну вы поняли. Я это видела в книге и поняла, что так же себя веду, зачастую. Нужно останавливаться и разум включать свой, а то будем, как эти герои..