10 марта 2024 г. 21:13

4.5 Призраки прошлого

Как порой всё-таки сложно бывает отпустить былое и просто жить. Бывает, правда, и так, что это былое не хочет отпускать.

Как написано

Я не знаю какую магию использовала книга, но я не могла оторваться.

Почему я заговорила о магии? Здесь нет какой-то вычурной яркой красоты, которой бы книга прокричала: «Смотри, как я могу!»

Но текст был бесподобный, одно перетекало в другое и мне хотелось ещё, ещё, ещё…

Как рассказано

Убийство с самого начала и это не спойлер. Первая глава буквально начинается со слова труп. И это здорово! Люблю, когда книга завладевает моим вниманием сразу же.

Боже мой, какие здесь эмоции. Меня саму словно разрывало яростью изнутри, обволакивало сочувствием или заражало радостью. Так точно и ярко прописаны они были браво!

Героиня мне понравилась. Взрывная, иногда она с трудом держит себя в руках, но при этом очень старается. И вот за эту реалистичность и живость, она получила моё сердце.

Да можно подумать, что героиня чересчур погружена в своё горе. Но, а как иначе? Такое не прощается и не забывается.

Герой, безусловно, здесь тоже есть, как и повествование от его лица, но всё-таки он для меня скорее второстепенный герой. История как мне, кажется, о сильной женщине, которая, наконец, научилась жить не прошлым, а настоящим. А не о следователе, который раскрывает заговор и меняется внутренне.

Мир мне тоже нравился. Не двадцать первый век, но и не глухая древность. При этом магия и технологии отлично сочетались друг с другом. Были альтернативные автобусы и автомобили, но при этом огненные шары тоже летали.

Фокус истории был на детективном расследовании и бытовых подробностях жизни героини, например, преподавание в академии. Первое, конечно, впечатляет… Динамично, мрачно, запутано, прямо-таки ух. Но и второе не отстаёт те же лекции и практические занятия переполнены ворохом подробностей.

Как показано

Здесь развиваются две любовные линии. Одна в прошлом… Первая любовь юной девушки к уже зрелому мужчине. Вторая в настоящем… Влечение к тому, к кому таких чувств испытывать нельзя, но когда оказывается, что врагу не чужды ошибки и человеческие эмоции, дело принимает совсем другой оборот…

Первая раскрывалась флешбэками и небольшими деталями.То, что эта линия развивалась, конечно, громко сказано, скорее витала воздушной дымкой где-то рядом. Я радовалась, умилялось от общего прошлого и расстраивалась из-за того, что всё это в прошлом. Но несмотря на противоречивые эмоции, я ждала эти воспоминания с нетерпением.

Вторая не нуждается ни в каких дополнительных инструментах, она происходит здесь и сейчас. Ярость, злость, обида, печаль, сожаление – гремучая смесь. Особенно понравилась ненависть. Это действительно было оно – глубокое сильное, разрушающее изнутри, чувство. Благодаря этому, сближение героев было особенно ярким.

Крайне удачное начало цикла, четыре с половиной из пяти.

За совет спасибо Urrsa

Книга прочитана в рамках мобов: Сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), Кольца Сатурна (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Challenge "Love Story" 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), Туристическое агентство "Love Story" (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), Годовой Флешмоб "Love is" (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Зимняя практика Академии РиФ (клуб «Ромфант и Фэнтези»), ромфант - бинго 2024 (клуб «Ромфант и Фэнтези»)