10 марта 2024 г. 20:26

Я поставила высокую оценку исключительно за легкий слог автора и так сказать за дань памяти)) По ее книге можно было бы научиться противостоять мошенникам, но те мошенники о которых пишет автор уже вымерли, как мамонты, сейчас это люди с совсем другими методами.
В книге нет положительных главных героев. Уж пишу как есть. Меня не умиляют даже милые мошенники, потому что все равно они преступники, какими бы обаятельными не были и как бы с ними жестоко не поступали в жизни, я не стану их жалеть и защищать. Из сложных ситуаций всегда можно выйти как порядочным человеком, так и нет. Каждый сам делает свой выбор.

Главная героиня школьница Ира не находит понимания у матери, которая выбрала верить мужу, отчиму Иры, а не родной дочери. Чтобы спастись от ненавистного, распускающего руки мужика, девушка убегает из дома и "прибивается" к троюродному дедушке. Дед не особо жаждет ее содержать, а постепенно учит девочку своему ремеслу - быть мошенницей. Он учит ее видеть в людях не поверхностное, а глубинное, следить за эмоциями, предугадывать поступки. И к 18 годам Ира уже мастерица в деле обмана и наживы.
И так как все дела обстряпываются без каких-либо проблем у Иры начинают чесаться руки, как бы побольше заработать и она начинает посещать казино, пытаясь разобраться как же там можно поживиться. Дед бы ее не одобрил и девчонка от него всё утаила, а так как мозгов то еще маловато, то своим глупым поведением она привела в их дом настоящую банду.
И вот тому как она будет выпутываться из этой ситуации собственно посвящена основная часть книги.
Я не знаю преследовал ли автор цель намекнуть читателю чем всё кончится или нет, но я сразу поняла в чем тут будет основная интрига, это не разочаровало, просто ждала когда уже всё вскроется. Поэтому финал не показался для меня никакой бомбой неожиданности))

Вобщем простая история, радоваться в ней сильно не за кого, но повторюсь, читается легко, с этим у автора всё в полном порядке! Ну и еще что мне непонятно - зачем относить книгу о мошенниках в жанр детектив. Детектива тут нет.