10 марта 2024 г. 18:54

3 Пара слов от не фанатки

Из подборки «Русский рок» злое Солнышко предложило энциклопедию, историю рок-группы, которая меня никогда не интересовала и не цепляла, и книгу, которую не смогла найти. Читать энциклопедии целиком – такое себе удовольствие, поэтому наступила необходимость читать историю группы «АукцЫон», слушать песни и смотреть фотографии участников.

""Аукцыон": Книга учета жизни" Михаила Марголиса - это 284 страницы истории группы от создания до XXI века с её взлётами и падениями, изменениями состава, фестивалями, гастролями, песнями, альбомами и воспоминаниями участников.

Начинается история с 1983 года, года вступления группы в ленинградский рок-клуб. Потом группа распадается, но в 1985 г. – «накатила суть» и появилась первая самостоятельная программа «Ы». Уходят одни участники, приходят другие. В "АукцЫоне" были солистами Сергей Рогожин, Евгений Дятлов. Посмотрела их фотографии, повспоминала, где могла слушать и видеть, повспоминала 90-е годы прошлого века. В книге подробнее описаны первые гастроли группы по нашей стране и другим странам. Обращено внимание на алкоголизм некоторых участников. Вспоминает Олег Гаркуша, что серьезный этап его болезни был с 1989 по 1995 год. Книга Маргулиса небольшая, поэтому о многом говорится понемногу. Есть информация о новых альбомах и отдельных композициях, но больше не о том, как они были написаны, а о том как воспринимала их публика.

Когда меня больше интересовала музыка и музыканты, про «АукцЫон» почти ничего не слышала и не знала. По душе были "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", отдельные песни "ДДТ", "Алисы", "Кино" и других рок-групп и исполнителей. Эту неделю старалась проникнуться драйвом "АукцЫона".

Конечно, из-за «Брата-2» об «АукцЫоне» вся страна узнала, - говорит Гаркуша. – «Дорога» стала для нас примерно тем же, чем «Осень» для Юрия Шевчука. И, естественно, на концертах мы ее вообще исполнять перестали.

Поняла, что я, как и «вся страна» узнала про "Аукцыон" по песне "Дорога". Она единственная цепляла и цепляет меня. Книга напомнила откуда знаю песню. Спасибо!

o-l.jpg
03:47

Послушала альбом «Птицы» 2003 года. Также послушала 10 лучших песен «Аукцыона»: от самых жутких до самых светлых. Песни были разных лет: от 1989 до 2020 года. Занимательно и полезно для общего развития.

Напоследок, цитата от «АукцЫона»:

Я недавно пришел к выводу, что у «АукцЫона» нет будущего, - говорит Колик. – У него есть только настоящее. Но в этом настоящем мы пребываем уже не одно десятилетие. И сколько еще так будет длиться – непонятно.

Тюленья рать. Долгая прогулка 2024. Март. Основа