KindLion

10 марта 2024 г. 18:44

3.5 Сгорели книги — сгорит и мир

В очередной раз перечитал эту книгу. Брэдбери — один из любимейших моих писателей. Но конкретно эту книгу я не отношу к числу самых сильных его произведений. Если рассматривать книгу как результат чисто литературного творчества, то она скорее — неудача автора. Но, господи, насколько же она вышла провидческой!
Написанная в 1953-м году, идея книги, вероятно, вспыхнула у автора от искр костров, разложенных на брусчатке германских площадей за двадцать лет до того.
Сжигание неугодных книг
Читая эту книгу впервые, я был рад тому, что то время, казалось, кануло в лету навсегда. Читал, и вспоминал когда-то вычитанные (в другой книге) слова: «правильно воспитанный человек может читать всё».
Но, к сожалению, время, которое, как я полагал, ушло навсегда, вернулось. Вернулось в мою страну и в моё время. И вот уже списки персон нон грата пополняют фамилии писателей, а их книги — списки произведений к изучению специальными комиссиями на предмет наличия чего-то там неугодного. Больно. Горько. Ужасно.
Несколько слов о сюжете книги (если вдруг кто не знаком).
Действие книги происходит в (недалёком) будущем. Повествование ведётся от лица пожарного. Да, именно так, по мнению автора, скоро будет называться профессия людей, занимающихся отнюдь не огнеборством, а прямо противоположным: сжиганием книг, домов и имущества граждан, хранящих и читающих литературу, читать которую запрещено.
Главный герой, Монтэг, — один из этих самых пожарных. Он гордится своей работой, считает её нужной и почётной. И скорее из праздного любопытства, чем из злого умысла, Монтэг кое-какие из подлежащих сжиганию книг не сжигал, а припрятывал. С тем, чтобы полистать, любопытства ради, в тишине семейной спальни… Все же знают, что от чтения вредных книг пользы не будет?..