10 марта 2024 г. 18:38

Книга посвящена известному, и, наверное, стоит сказать, великому государственному деятелю времен Александра I и Николая I, Михаилу Семеновичу Воронцову, сыну российского посла в Англии Семена Романовича Воронцова, племяннику Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, внуку адмирала Алексея Наумовича Сенявина. Начав воевать на Кавказе, во время наполеоновский войн М.С.Воронцов участвовал во многих сражениях, в т.ч. в Бородинской битве, где был ранен. Но больше всего запоминается не это, а то, что когда из его имения прибыли подводы для вывоза ценностей из московского дома, он приказал погрузить на них раненых, которых в Москве было много, и дал им приют в своем имении. После занятия Парижа М.С.Воронцов был назначен главой российских оккупационных сил. Узнав про ланкастерскую систему обучения, он организовал ланкастерские школы в подчиненных ему войсках, благодаря чему многие солдаты освоили грамоту и смогли писать письма домой. Выступая против незаслуженных и произвольных наказаний, на которые щедры были многие офицеры того времени, уделяя внимание развитию духа, а не муштре, столь любезной сердцу коронованных особ, критикуя распоряжения, поступавшие из Петербургка, он приобрел большое количество недоброжелателей в верхних эшелонах власти. Но, даже не доверяя и не любя его, ни Александр I, ни Николай I не могли не признавать его талантов, как в военной сфере, так и в области гражданского управления. Поэтому он был назначен генерал-губернатором Новороссии и наместником Бессарабии и очень много сделал для развития этого края - его промышленности, экономики, культуры, успешно боролся с чумой. Приморский бульвар Одессы появился именно при нем. Денег в казне на строительство не было, поэтому М.С.Воронцов привлек частный капитал для строительства, а построенные здания город арендовал у владельцев. Карьеру свою он завершил на Кавказе, в сложный период распространения мюридизма и войны с Шамилем. При этом его стратегия замирения Кавказа отличалась от той, которую использовал его друг А.П.Ермолов. В отличие от последнего, М.С.Воронцов не рассчитывал только на военные методы.
Но широкой публике М.С.Воронцов известен во многом скорее с негативной стороны, так как именно под его руководством служил А.С.Пушкин в Одессе, и его прославил в жестокой эпиграмме. Автор книги стремится реабилитировать Воронцова и доказательно спорит с пушкинистами, в т.ч. с Ю.М.Лотманом, крайне негативно отозвавшимся о Воронцове. Безусловно, Михаил Сергеевич - один из самых интересных государственных деятелей первой половины 19 века и более чем заслужил интерес биографов, поэтому спасибо автору за труд. Но вот что касается изложения, у меня довольно много претензий к автору. На мой взгляд, оно порой сумбурное, появляется абзац с какой-то информацией - и потом автор перескакивает на совсем другую тему, не развив мысль и оставляя читателя в недоумении и с кучей вопросов. У меня осталось ощущение какой-то небрежности или торопливости автора при работе с текстом и недостатка хорошей редактуры. Как-то кусочками дается информация о семье, ничего не рассказывается о друзьях юности - Арсеньеве и Марине (они просто появляются в тексте, без какого-либо введения или пояснения, кто они были такие, потом можно узнать, что Марин был автором гимна Преображенского полка, но не более того).
Приятным бонусом являются размещенные в приложении письма М.С.Воронцова к А.П.Ермолову, но и им бы не помешал какой-то комментарий, так как зачастую совсем не понятно, о чем идет речь. Размещенные в последней главе книги комплиментарные высказывания различных современников о М.С.Воронцове тоже вызывают некоторое недоумение - не по содержанию, нет, но почему им не нашлось места в книге, в соответствующем контексте? Это все портит впечатление от книги, кажется, что у автора накопилось много материала, который некуда было пристроить, и он решил все это "вывалить" на читателя в одном месте.

Нон-фикшн 2024