10 марта 2024 г. 18:12

Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Война - какое страшное слово и как по-разному реагируют люди на возможность ее начала. Даже если речь идет об одной семье.

Одна старшая сестра Вианн живет, стараясь не думать о том, что война может начаться, она полностью полагается на своего мужа, наслаждается обществом дочери и гонит мысли о войне, полагая, что с Францией она не случится.

В то же время младшая сестра Изабель - бежит не от войны как старшая, а навстречу ей, безрассудно очертя голову, погружаясь в гущу событий.

Старшая Вианн не привыкла быть одна, она рано вышла замуж, оставив сестру в приюте, считая себя правильной, мудрой, осмотрительной, не в пример взбалмошной Изабель, ей придется быстро повзрослеть, осознав, что муж на войне, Франция оккупирована, немцы в Париже и даже не в зоне военных действий приходится каждый день бороться за жизнь, отстаивая огромные очереди за горбушку черствого хлеба.

Хоть и понимая всю осмотрительность старшей сестры, ее заботы о дочери, ее тихую и неприметную жизнь, несомненно внимание читателей приковано к младшей Изабель. Как в хрупкой девушке может быть столько сил, находчивости, смелости, иногда безрассудности?

Пока другие отвергают и не могут поверить в то, что Франция оккупирована, она прячет запасы, ценные вещи, которые не раз сослужат службу Вианн.

Но тем не менее сестры не ладят. Слишком разной жизнью они живут. Одна - опасаясь и оглядываясь, другая - открыто и смело.

Сила духа, непоколебимость, вера - вот то, что движет Изабель и толкает ее в подполье, которое трудится для Свободы Франции. Тут и ночные поездки для разброса листовок, и подделка документов и флирт с немцами для достижения собственных целей.

Мне кажется я дрожала и боялась за героиню больше, чем она сама. Я постоянно оглядывалась за нее и выдыхала, когда очередная авантюра заканчивалась удачно.

Очень наглядно показано в книге как война ломает людей, не оставляя от них ничего, напоминающего бы прежних. Так, отец сестер, вернувшийся с Первой Мировой войны, теряет всякую возможность любить, его сердце замерзает и оттаивает только, чтобы попросить прощение.

Обратила я внимание и на то, какими разными показаны здесь немцы. В доме у Вианн будут жить друг после друга 2 офицера немецкой армии.
И тут автор очень контрастно покажет как один старался быть джентельменом, уважая границы людей, чей дом он занимает и даже помогая и заботясь в той мере, в какой мог, то второй - зверь в обличье человека, для него окружающие не люди, у него нет моральных устоев и принципов.

И честно, я не знаю, где было страшнее: в гуще подпольной деятельности, каждый раз рисковать собой и не знать, вернешься ли обратно, как Изабель, или в тылу, унизительно и жалко проживать дни, замерзая от изношенной одежды, голодая от вечной нехватки еды, сжимаясь от презрения и высокомерия немецких солдат и при этом панически ощущая страх за свою дочь, как Вианн.

Две разные женщины, абсолютно отличающиеся по характеру и две сложные судьбы.

Естественно, в книге есть любовная линия, но такая аккуратная, ненавязчивая, трепетная, выстроенная на взглядах, нежных прикосновениях, за что я очень благодарна автору.

Определенно книга стоящая, не пустая, про сильных женщин и про то, что войну творят не только мужчины.

"Разбитое сердце на войне болит так же сильно, как в мирное время"