10 марта 2024 г. 17:46

«Сёстры» попали мне в руки случайно. Ну или книга меня сама выбрала, тут уж как водится. Впрочем, всё логично. В романе лес сам выбирает себе и Хозяина, и Матушку, и безумиц. Почему бы книге не выбирать самой себе чтецов. А выбрав, она держит — равно как тот лес.

По мере того, как в романе болото захватывает лет, сам роман захватывает и топит разум в атмосфере славянской мифологии, в окружении кикимор и чёрных мёртвых лебедиц.

А ещё, знаете, это книга, в которой эротическая сцена и подводка к ней, описаны не пошло. Почему-то мало кто умеет описывать секс так, чтобы мне не хотелось сгореть от стыда, читая этот кринж. Я, кстати, тоже не умею, поэтому просто пишу: здесь постельная сцена, представьте там себе что-нибудь. А Ольга умеет. Умеет так, что хочется отложить историю и пойти найти своего мужчину. Но... На этом же повествование не кончается? Литература важнее низменных страстей, и я обещаю себе, что пойду и отвлеку от работы своего волчонка его после того, как дочитаю ещё одну главу... Тем более, что язык, которым она написана, доставляет не меньшее удовольствие, чем смысл, вложенный в слова, а я, как обычно, любуясь мастерством автора, легко путаю одно с другим.

Я влюблена и, кажется, пахну лесом. Потому, что пока читаешь дилогию, ничто больше не реально. Ничто больше не существует. А читать можно долго. Потому, что

одна ночь может тянуться целым веком. А век — пролететь одной бессонной, дурманной ночью.

З.Ы. Забыла сказать важную вещь. У меня очень сильные флэшбеки к «Дому, в котором...» Мариам Петросян. И там, и там дом и лес. И там, и там ты так и не понимаешь, где проходит граница реальности, и что из сказанного правда, а что — попытка раненого разума найти спасение вне тела. И там, и там хочется верить, что реален именно лес. И у каждого готового заплатить разумом за покой, будет шанс обрести его.

#чтобытакоепочитать

Рецензия в тг