10 марта 2024 г. 17:42

5 Если история чему-то и учит, так это как заставить подчиниться тех, кто того не желает.

Пока это самая необычная социальная фантастика, которую я читала. Всё дело в том, что я как читатель привыкла к стандартному сюжету. У нас есть некий главный герой из низов, который восстает против системы и при помощи своих верных друзей, а иногда и пробираясь через предательство, свергает режим. Мир, дружба, жвачка. Все счастливы.

Тут же автор пошла абсолютно другой дорогой. Главный персонаж истории - Кориолан Сноу. Мы уже встречали его в трилогии "Голодные игры", и он там далеко не положительный персонаж. Он  президент Панема и тот, благодаря кому процветают Голодные игры. Но он же не сразу вылез таким из утробы матери? Как-то же он попал на свой пост. Именно об этом нам и рассказывает "Баллада о змеях и певчих птицах".

Как вы уже поняли, в книге вообще нет никакого супергероя. Есть только восемнадцатилетний Кориолан, который сталкивается с жизненными трудностями и потихонечку деградирует. Автор очень красочно подаёт нам этот процесс. Это тот случай, когда лучше почитать книгу, а потом посмотреть фильм, ведь в книге чётко расписано, почему герой выбирает именно такую дорогу. И что самое удивительное, ты его местами даже понимаешь и очень сочувствуешь. Но от этого он не перестаёт стремительно падать в твоих глазах.

Я очень пожалела, что не познакомилась с этой историей сразу же, как она появилась на книжных полках. Уж очень страшно было затмить в голове успех трилогии "Голодные игры". Но в итоге все прошло шикарно. Для меня "Баллада" - это абсолютно отдельная история, которую можно легко примерить на себя и задать вопрос: а как бы на месте Кориолана поступил бы ты?

Здравствуйте. Спасибо за рецензию.
Мне показалось из прочитанной рецензии книга интересной. Стоит ли ее читать отдельно, не открывая томик первой части трилогии?

Думаю, стоит. Она не сильно привязана к трилогии. Там совсем другие герои и совсем другой сюжет. Но возможно она вызовет привыкание и вы все-таки прочтёте трилогию)))