Basyuta Ася (asyabasyuta)

10 марта 2024 г. 17:07

Закрыв книгу, унесенной тайфуном эмоций и мыслей, хотелось нащупать где-то сому и выпить.
Потому как из триумвирата антиутопий ЗАМЯТИН-ОРУЭЛЛ-ХАКСЛИ именно Олдос попал пальцем в небо. И мы уже одной ногой в «о дивном новом мире». Было сложно оценивать книгу, тк я постоянно погружалась в думы окаянные.
Без озвучивания сюжета, отмечу лишь то, что мы уже имеем:
• общество потребления, культ нового, пусть и недолговечного
• культ молодости: натянутое лицо, тощее мышечное тело культуриста
• счастье и комфорт как ключевые категории в жизни; потребность, что должна удовлетворяться как можно скорее
• развлечения-отвлечения, краткий, но повсеместный дофамин.
Да, мы ещё не похоронили институт семьи, не выбросили социальные лифты. Но книга написана в 30х гг. прошлого века и за это столетие наша жизнь обрела слишком много черт этой антиутопии.
Хаксли пишет:
«В реальности неограниченное осуществление политики «сапога на лице» Оруэлла представляется мне сомнительным. Я убежден в том, что правящая олигархия найдет менее трудный и требующий меньших расходов путь управления и удовлетворения жажды власти и что это будет напоминать то, что описано мной в романе « О дивный новый мир!».
P.s. А где-то в уголке такого мира заброшен пятый элемент. Зовите как хотите…добро, любовь, душа!