ari

10 марта 2024 г. 15:21

Двадцатисемилетний красавчик, поручик в отставке, Сергей Петрович Хозаров промотал всё своё состояние и теперь живёт в долг, надеясь поправить своё положение с помощью какой-нибудь дуры-невесты с хорошим приданым. Помимо склонности брать у всех в долг у него был ещё один недостаток — он был очень влюбчив и буквально каждый месяц находил себе новый предмет страсти. И вот как-то раз таким новым предметом стала грёзовская головка Мари Ступицыной.
Очень интересное семейство эти Ступицыны. Они не очень богаты, но небольшие средства у них имеются. В семействе три дочери. Старшие две, как это часто водится в сказках да и романах частенько, страшненькие, зато младшая — красавица, грёзовская головка которой так пленила нашего героя. Мать двух старших любила так себе, без фанатизма, а вот Мари была её идолом. Сама Мари — это ещё совершеннейший ребёнок, только недавно в куклы перестала играть, но, тем не менее, к ней уже несколько раз сватались. Мать мечтает выдать её замуж за богача, и у неё уже есть на примете один.
Но мой любимчик — это отец семейства Антон Федотыч. У него есть одна слабость, любит приврать. Врёт всегда, даже без особой надобности, а просто из любви к искусству. Самые смешные страницы повести обязательно с участием Антона Федотыча.

Эта повесть имеет подзаголовок "Брак по страсти", но никакой особой страсти там нет. Хозаров повёлся на враки Антона Федотыча, который по своему обыкновению раз в десять преувеличил размеры приданого Мари. А Мари понравилась смазливая мордашка Хозарова, и ей нравилось играть с ним в ладошки и целоваться.

Язык у Писемского хорош, нужно ещё его почитать.
Мой словарь пополнился новыми словами — сам-десят, сам-пят, охулки. И вот что интересно, в примечаниях есть пояснение, кто такой Александр Дюма, а смысл новых для меня словечек мне пришлось выяснять самой.