10 марта 2024 г. 15:16

5 Свет во тьме

На днях я дочитала "Девочку со спичками" — роман, который, по моему мнению, заслуживает престижных премий, но явно не заслуживает хейта, который обрушился на него со стороны некоторых тг каналов.
Давайте просто уясним, что прежде чем поливать книгу грязью, эту книгу стоит сначала прочесть. Но зачем? Можно ведь сделать выводы из аннотации )

Ещё до выхода "Девочки" у меня было смутное предчувствие, что она мне понравиться, но я не ожидала, что понравится настолько (о чём теперь сигнализируют разноцветные стикеры ^^)

Катя писала этот роман 6 лет, и это чувствуется — сюжет продуман до мелочей, герои живые, живы их чувства, мысли и слова, жива Москва будущего — с её небоскрёбами, дождями, роботами и камерами на каждом углу. Если вы соскучились по антиутопиям — вам сюда )

Не хочется пересказывать сюжет, лучше поделюсь атмосферой ) Текст погружает в себя с первых же страниц. Несмотря на обилие стекла, боли и насилия, меня не покидало ощущение чего-то тёплого, очень близкого и знакомого. Чего-то светлого. Как если бы страницы могли тебя обнимать. И если опустить сюжет, то становится ясно, что помимо политики, темы свободы, морального выбора и испепеляющей боли, эта книга ещё и о любви. А точнее о её отсутствии и о пожирающем душу одиночестве, вынужденном скрываться за маской хладнокровия и фальшивой улыбки.
Главный герой Игорь стал мне по-настоящему родным (хотя обоих гг очень и очень жаль...).

Отдельно хотелось бы отметить слог автора — он хорош (местами чертовски хорош!). К сожалению, не все писатели уделяют этому должное внимание. Вот такая я душнила — если мне неприятен слог, я закрываю книгу уже на первой странице, аххаха ).

Что ж, я могу рассказывать об этой книге ещё долго, но, кажется, я уже и так накатала полотно. Поэтому я просто поблагодарю Катю за прекрасную книгу — мне было очень приятно в неё убегать
Пиши ещё! И никогда не сдавайся.
Игорь бы этого не позволил.

Источник