10 марта 2024 г. 15:11

5 Мудрость богов

«Когда какое-то дело напрямую связано с богами, в возможность случайностей трудно поверить».
Разве это верно только в случае событий государственного масштаба? Да, заметить, что боги дали ответ, проще во время проведения важного ритуала. Тридцатилетняя война вымотала всех, и очень хочется, чтобы долгожданный мир благословили высшие силы. Хочется, чтобы не было больше страха, боли и грязи. Ведь жизнь после победы должна быть… какой? Самый логичный ответ – счастливой. Не всем повезло увидеть окончание войны, и надо быть благодарными, и уж теперь-то все будет хорошо!
А если душа сломана? Если и хочется уйти за Грань, но она не принимает? Если отнято все, кроме чести и долга? Если просто находиться по эту сторону нестерпимо больно? Если помогает только работа до потери сознания? Если нужно принять бой после победы?
«Нужно иметь мужество либо умереть, либо жить, а не болтаться где-то посередине».
Но одного решения недостаточно. Нужны силы, нужен смысл, нужны те, кто поддержит и те, рядом с кем хочется воскреснуть! И очень-очень нужно участие богов – может, не такое зрелищное, как на всенародном празднике, но надежное, невыдуманное. Иначе как суметь забыть? Как научиться радоваться? Как исправить ошибки? Как узнать того, кто сможет исцелить любовью?
Но боги милостивы к своим созданиям. «Они никогда не отнимают что-то, не оставляя ничего взамен».
Мне очень понравилась эта книга. В ней все по-настоящему, нет бездумного, ни на чем не основанного позитива. И боль, и потери, и ошибки героев – настоящие, им пришлось буквально пройти долинами смертной тени, да и в мирное время расслабляться не приходится. Но главное – они не потеряли себя и нашли друг друга. Наверное, именно к таким книгам стоит возвращаться в непростые времена, чтобы напомнить себе: «Я выбираю свободу!».

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант