10 марта 2024 г. 14:35

4 Когда маньяков ловят не благодаря, а вопреки.

Эта книга попала в хотелки в далеком-далеком 2021 году, потому что как-то посчастливилось мне участвовать в лекции Саши Сулим, во время которой она приводила опыт написания собственной книги. Я не пожалела, прочитав эту весьма непростую историю. Написано интересно, но о каких же страшных вещах! Совсем не хочется думать о маньяках, которых толком и не ловят, если вдуматься.

Об ангарском маньяке я толком и не слышала, хотя список его жертв, затянувшиеся поиски и долгое судебное разбирательство наверняка должно было греметь на всю страну. Но книга не только о нем, а, скорее, об опыте поимки серийных преступников и людях, занимающихся их поискам, и о проблемах, с которыми они сталкиваются. Часть книги посвящена размышлению, как вообще становятся преступником. И немного о жертвах маньяков.

Автор максимально объективно излагает факты, как мне показалось, и это импонирует. История Ангарска, особенно, та, что связана с преступлениями, тоже подана отлично. Сухие факты, увязанные между собой. Страшно представить, сколько времени ушло, чтобы их подобрать, разработать структуру и порядок изложения, а затем описать так, чтобы они остались интересными и максимально объективными.

Мне лично заскучать не получилось, и книгу я прочитала с увлечением в рекордные для себя сроки.

Нонфикшн