10 марта 2024 г. 14:31

Вот вам книжка на пару вечеров, пощекотать нервишки, поохать с героями, опасливо поозираться на соседей по метро. Хотя чего это я, мне ж не 18, значит бояться нечего. А, так я ж не рассказала о чём сюжет и причём тут мои года. Так вот, живут, значит, детишки всего мира спокойно под боком у мам и пап, подростки занимаются вполне себе подростковыми делами, дерутся, влюбляются, занимаются всякой фигней. И, представьте, в один из дней, все родители решают уничтожить своих чад, вот просто взять и убить. Всех, кто младше 18. И делают это с особой жестокостью, не размениваясь на милосердие. А детям остается только выживать, любым способом и в соответствии со своими детскими принципами и умениями.

Отличная история про умных и не очень ребятишек, которые выбирают путь, по которому идти, без подсказок взрослых, без опеки и закона.

Персонажи разные, их много, им сочувствуешь, переживаешь с ними, проживаешь каждый трудный день, и не забываем, что это дети, тут вдвойне страшнее. Кто-то не справляется с ужасом, а кто-то забил и проживает свои лучшие дни. Мораль? Закон? Сочувствие? Любовь? Да, похер, тусим, пока еда не закончится.

Много диалогов и не нудные описания, героический 17-летний подросток и разговоры об эволюции - интересное сочетание, а самое главное, легкочитаемое. Помните «Повелителя мух»? Вот только здесь всё более масштабно. Я по ходу сюжета примеряла на себя ситуации, представляла, что мне 16 (хо-хо), и поняла, что мне был бы капут в первый же день родительского помешательства. Здесь дети рассуждают об антропогенезе и возникновении Homo Sapiens, а я бы в их возрасте, могла бы только рассказать, кто с кем целовался и подсказать, какую кофточку надеть на дискотеку и на этом мои полномочия всё.

Понравилась книга, однозначно почитаю что-нибудь кларковское ещё.